В Республике стартует литературный конкурс «Природа рядом с нами»

В рамках мероприятий, приуроченных к 95-летию заповедника «Хомутовская степь», объявляется Республиканский литературный конкурс на лучшее прозаическое произведение на тему «Природа рядом с нами». Конкурс проводится в период с 1 мая по 30 июня 2021 года. Организаторы — Государственный комитет по экологической политике и природным ресурсам при Главе Донецкой Народной Республики и Творческий Союз «Союз писателей ДНР».

Основная цель конкурса — популяризация сохранения природного наследия Донецкого края через художественный текст, воспитание любви и бережного отношения к родной природе.

В конкурсе могут принять участие жители Донецкой Народной Республики возрастом от 18 лет и старше: как профессиональные литераторы, так и любители литературного творчества.

Конкурс проводится по трём номинациям:

1. Рассказ — короткое произведение, в художественной форме повествующее о заповедной природе Донбасса.

2. Очерк — короткое произведение, сочетающее художественный и публицистический стиль, об истории и сегодняшнем дне Хомутовской степи.

3. Эссе — короткое произведение, содержащее размышления и рассуждения автора о важности сохранения природных богатств в настоящее время.

Срок подачи заявок и работ для участия — до 30.06.2021. Материалы, поступившие позже, и/или не соответствующие требованиям, к участию не допускаются.

Заявки и работы для участия высылаются на электронный адрес priroda_konkurs@mail.ru, в теме письма необходимо указать «Работа на конкурс».

Победители Конкурса награждаются дипломами за 1-ое, 2-ое и 3-е место в каждой номинации. Вручение дипломов состоится в начале августа на открытии выставки фотохудожников «Наше природное наследие» в КУ «Художественный Музей «АртДонбасс» города Донецка».

Контакты организаторов: Творческий союз «Союз писателей ДНР», б. Пушкина 30а, Донецк, Донецкая Народная Республика, 83050.

По всем вопросам обращаться на электронный адрес priroda_konkurs@mail.ru с указанием в теме письма «Вопрос по конкурсу».

Требования к конкурсным работам, образец заявки на участие и другие подробности вы можете найти здесь: