Экологическая лекция в донецкой школе

На прошлой неделе на базе МОУ «Школа №53 г. Донецка» в кружке «Физическая активность как основа здоровья» было проведено воспитательное мероприятие, приуроченное к Международной акции «Мы чистим мир».

Человек на протяжении своей истории в меру сил старался оградить среду своего обитания от накапливающихся отходов. Первый закон, связанный с мусором, появился в Англии в 1297 году. В Российской Федерации в 1998 году был принят Федеральный закон «Об отходах производства и потребления». Статья 13 этого закона посвящена требованиям по обращению с отходами на территории городских и других поселений. Первый в России мусоросжигающий завод на 460 тонн в год был построен в 1972 году в городе Санкт-Петербург. В настоящее время разработаны различные технологии утилизации самого разнообразного мусора на перерабатывающих заводах. Сейчас актуально новое научное направление – гарбология, т.е. наука о мусоре.

На мероприятии ученики просмотрели видеофильм «Там, где мечтают медведи» из цикла «Киноуроки в школах России». Ребята посмотрели познавательный фильм о своих ровесниках, которые хотят жить, путешествовать, учиться. Но сегодня очень важно различать, что мы понимаем под ценностями и что мы готовы реально сделать для того, чтобы наш мир стал лучше, а наша планета — чище.

Ученики 5 и 7 классов прониклись глубоким сюжетом просмотренного фильма. По завершению занятия был сделан коллективный вывод: «Мы хотим жить на чистой планете и сберечь её для наших потомков! Мы непременно будем ценить окружающую нас природу».

Источник: ДонРЭНЦ