Продолжается работа над законодательством в сфере экологической политики

Вчера, 26 июля, главный специалист сектора заповедного дела и охраны природных ресурсов Госкомэкополитики при Главе ДНР принял участие в расширенном заседании Комитета Народного Совета по природопользованию, экологии, недрам и природным ресурсам.

В ходе заседания парламентарии рассмотрели ряд вопросов. Были рассмотрены замечания и предложения, поступившие от Правительства Донецкой Народной Республики на проект закона «Об особо охраняемых природных территориях».

«В частности, проанализированы статьи, определяющие механизм создания особо охраняемых природных территорий, осуществление режима особой охраны особо охраняемых природных территорий, а также предусмотрена норма, согласно которой границы земельных участков особо охраняемых природных территорий будут согласовываться с органом исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере земельных отношений», — рассказал председатель Комитета Юрий Покинтелица.

На данном этапе основная работа над проектом закона завершена, и Комитет принял решение направить проект на итоговое согласование в заинтересованные органы. Юрий Покинтелица подчеркнул, что принятие этого закона позволит регулировать отношения в сфере организации, охраны и использования особо охраняемых природных территорий для сохранения уникальных и типичных комплексов и объектов, достопримечательных природных образований, растений и животных, их генетического фонда, изучения естественных процессов в биосфере и контроля за изменением её состояния, экологического воспитания населения, что поможет улучшить экологическую обстановку в Республике.

Также был рассмотрен проект закона «Об экологической экспертизе». В настоящее время работа над ним завершена, и Комитет будет рекомендовать принять проект закона во втором чтении на ближайшем пленарном заседании осенней сессии Народного Совета Донецкой Народной Республики.

«Принятие данного проекта закона позволит усовершенствовать правовой механизм проведения государственной экологической экспертизы при определении степени потенциальной опасности для окружающей среды планируемой хозяйственной и иной деятельности на этапе подготовки проектной документации. Это, в свою очередь, позволит избежать отрицательных экологических последствий для Республики», – отметил парламентарий.

Источник: Официальный сайт Народного Совета ДНР