Парламентарии совершенствуют взаимодействие с органами исполнительной власти

В понедельник, 26 апреля, Комитет Народного Совета по природопользованию, экологии, недрам и природным ресурсам провёл расширенное заседание с участием представителей Министерства угля и энергетики, Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Государственного комитета по экологической политике и природным ресурсам при Главе ДНР.

«Главная цель сегодняшнего мероприятия – это взаимодействие законодательной и исполнительной ветвей власти в рамках законотворчества. При создании необходимых обществу и государству законов органы законодательной и исполнительной власти не могут действовать изолировано друг от друга.

Исполнительная власть играет активную роль в законотворческом процессе, так как разрабатываемые законы должны отвечать требованиям общества, а кому как не исполнительной власти лучше всего известна проблематика применения норм законов или материально-финансовые возможности их реализации?

Сегодня мы обменялись информацией с приглашёнными представителями профильных органов о тех проектах, которые находятся в работе Комитета и проходят предусмотренные процедуры согласования. Это законопроекты «Об особо охраняемых природных территориях», «Об экологической экспертизе» (в новой редакции), «О внесении изменения в статью 23 Закона Донецкой Народной Республики «Об охране окружающей среды» и «О внесении изменений в Закон Донецкой Народной Республики «Об охране атмосферного воздуха», — поделился итогами заседания председатель Комитета Юрий Покинтелица.

Кроме того, Комитет Народного Совета по природопользованию, экологии, недрам и природным ресурсам выслушал предложения о законодательном регулировании проблематики, выявленной в ходе правоприменения действующих законов. К примеру, в мае этого года Комитет совместно с Госкомэкополитики при Главе ДНР приступит к проработке новой редакции проекта закона «Об отходах производства и потребления».

Источник: Народный Совет ДНР