Тимуровцы выращивают дубы из желудей

Сотрудники Ландшафтно-рекреационного парка «Зуевский» совместно с участниками Тимуровского движения «Лидер» работают над озеленением территории.

Особый интерес у детей вызывает возможность выращивать дубы из желудей. Эта работа уже не первый год проводится в Парке. На данный момент проходит этап по наблюдению за желудями, высаженными в стаканчики с землёй, а также за теми, которые были введены в состояние стратификации (спячки).

Если семенам, находящимся в стаканчиках с землёй, необходим только полив, то с теми, которые были введены в спячку, дела обстоят сложнее. Необходимо регулярно перебирать жёлуди и убирать испорченные. Для этого проводится «плавающий тест», когда жёлуди помещаются в воду, и те, что всплыли, выбраковываются. Также необходимо менять им питательную среду (листья, мох, траву), так как на ней может появляться плесень, которая заразит и жёлуди. Только при ответственном подходе можно вырастить настоящее дерево.

«Дети в процессе этой работы учатся терпению, ответственности и трудолюбию, а самое главное — они осознают, что делают очень хорошее и полезное дело», — отметили сотрудники парка.

Источник: ЛРП «Зуевский»