В «Донецком кряже» поселились лебеди

Территория ландшафтного парка «Донецкий Кряж» уникальна. Об этом рассказала начальник отдела рекреации и экологического просвещения ландшафтно-рекреационного парка «Донецкий Кряж» Оксана Володченко.

«Учёных, которые приезжают сюда на международные конференции, привлекают каменистые степи, непригодные для ведения сельского хозяйства, и степи, которые не распахивались. А ещё байрачные и реликтовые леса, которые остались с Ледникового периода», — отметила Оксана Володченко.

Природа настолько очистилась, что в Донецком Кряже поселились новые обитатели. Пара лебедей с четырьмя птенцами облюбовала парковый водоём для кратковременного отдыха. Оксана Володченко связывает прилёт лебедей с началом пандемии.

«Когда много людей приезжали отдыхать, лебедей не было. Они прилетели, потому что не стало фактора беспокойства», — подчеркнула она.

Степь без животных неполноценна. По словам Оксаны Володченко, испокон веков степи заселяли:

  • огромные быки туры (исчезли с лица Земли в 18 веке);
  • лошади тарпаны (последняя умерла в 1918 году в неволе).

Учёные приняли решение, что к турам можно отнести американских бизонов.

«Из заповедника Аскания-Нова приехали к нам 6 особей. Их поместили в ограждённый сеткой вольер в 25 гектаров. И сегодня у нас 12 взрослых и три малыша», — рассказала Оксана Володченко.

Источник: телеграм-канал «Донбасс решает»