Поздравление Председателя Правительства ДНР по случаю 95-летия «Хомутовской степи»

«Уважаемые соотечественники! Сегодня исполняется 95 лет одной из старейших особо охраняемых природных территорий Донбасса – заповеднику «Хомутовская степь». 

Этот неповторимый природный комплекс по праву является гордостью донецкого края, его визитной карточкой. «Хомутовская степь» занесена в список природных памятников ЮНЕСКО, а также включена в специальный реестр Организаций Объединённых Наций.

Все эти годы созданный для сохранения уникальной, первозданной красоты дикой степи заповедник успешно выполнял поставленные задачи, развивал территорию и совершенствовал методы природоохранной деятельности, экологического просвещения и туризма.

За юбилеем природной территории – бесспорно, подвижнический труд нескольких поколений профессионалов заповедного дела. Благодаря их самоотдаче, компетентности и искренней любви к родной земле заложены крепкие традиции, которыми руководствуется трудовой коллектив заповедника и сегодня.

Хомутовская степь — это место силы, которое вдохновляет! Переливы жаворонков в небесной лазури, трепет седого ковыльного моря, хмельной аромат разнотравья… Бесценный подарок родной природы! Благодарю сотрудников и ветеранов заповедника за его сохранность. Желаю коллективу единомышленников мира и добра! С юбилеем!»

 Председатель Правительства Донецкой Народной Республики А.Е. Ананченко

Источник: Официальный сайт Правительства ДНР