Легендарная высота «Донецкого кряжа» — Саур-Могила

Сотрудники ландшафтно-рекреационного парка «Донецкий кряж» продолжают цикл экскурсий онлайн «Свидание с природой».

Территория Донбасса усеяна рукотворными курганами кочевых племён и народов умерших эпох. При возведении курганов и установке каменных баб выбирались возвышенные места и высоты природного рельефа. Одно из таких мест — легендарная высота Саур-Могила, которую создала природа на территории ЛРП «Донецкий кряж».

Саур-Могила — изолированный останец, сложенный песчаниками карбона и пересекающими их кварцевыми жилами. Благодаря именно кварцевым жилам останец противостоял многовековому размыву и со временем отделился от плато Донецкого кряжа. Подобные вершины, ещё их называют кварцевыми куполами (в народе — Шишовые горы), тянутся цепочкой с запада на восток. О красоте таких высот, как Синяя гора, гора Ясеневая, мы расскажем в следующих статьях.

Верхняя часть кургана была насыпана во втором тысячелетии до нашей эры племенами срубной культуры. Насыпная часть имеет высоту 4 метра и диаметр 32 метра.

Курган Саур-Могила находится в Шахтёрском районе Донецкой Народной Республики, одна из высоких точек Донецкого кряжа. Высота его – 277,9 метров над уровнем моря, что просматривается на расстоянии 30-40 км, а с вершины видны города Зугрес, Шахтёрск, Амвросиевка, Торез, Снежное, а также хутора и сёла, расположенные на берегах рек Севастьянка, Камышеваха и Крынка.

История Саур-Могилы испокон веков овеяна мужеством и боевой славой нашего народа. И как бы огни войн ни выжигали, ни рвали глубокими ранами степную, холмистую землю кургана, природа всё равно восстанавливается и оживает, заглаживает свои рубцы живой красотой разнотравий и ароматами цветущей степи.

На уникальной территории в 35 га произрастают редкие растительные сообщества, занесённые в Красную книгу: формации ковыля Граффа, Лессинга, ковылей опушеннолистного и украинского. На каменистых степных склонах весной расцветают гиацинтик Палласа, мускари незамеченный, тюльпан змеелистный и, конечно, красавцы ирисы касатики, прострел чернеющий, наполняя неповторимым степным ароматом округи. За весенне-летний период курган несколько раз преображается в разные цвета. А осенью похож на седого и хмурого старца-«останца» Донецкого кряжа, повидавшего разное и хранящего в себе вековые события и тайны этой земли.

Представлены архивные фотографии, чтобы можно было безошибочно определить курган Саур-Могилы.

Источник: ЛРП «Донецкий кряж»