Экологи ДНР и ЛНР провели обследование реки Нагольная

Вчера, 22 сентября, специалисты Госкомэкополитики при Главе ДНР провели обследование реки Нагольная в районе посёлка Верхний Кут.

Экологи ДНР и ЛНР совместными усилиями провели обследование реки Нагольная как трансграничного объекта. Обследование проходило в рамках действующего Международного соглашения между Государственным комитетом по экологической политике и природным ресурсам при Главе ДНР, Госкомитетом водного и рыбного хозяйства ДНР и Министерством природных ресурсов и экологической безопасности ЛНР, в том числе, и в сфере охраны и рационального использования трансграничных водных объектов.

Специалистами Госкомэкополитики при Главе ДНР синхронно с представителями Министерства природных ресурсов и экологической безопасности ЛНР были отобраны пробы воды в реке Нагольная. Места отбора проб воды предусмотрены Планом наблюдений за состоянием трансграничных водных объектов на 2020-2021 гг., который является неотъемлемой частью указанного выше Соглашения. Результаты отобранной пробы будут направлены в Министерство природных ресурсов и экологической безопасности ЛНР. А в свою очередь, Госкомэкополитики при Главе ДНР получит результаты отбора проб воды от коллег из Луганской Народной Республики.

Договорённость о взаимном сотрудничестве и обмене информацией между экологами двух республик была достигнута два года назад на инвестиционном форуме, который проходил в Донецке. Донецкие экологи и их луганские коллеги синхронно отбирали пробы, находясь с разных сторон реки.

На следующей неделе запланировано совместное обследование Грабовского водохранилища.

Напомним, что основными задачами по реализации Плана наблюдений за состоянием трансграничных водных объектов на 2020-2021 гг. являются:

  • выявить превышение предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в трансграничных водных объектах с целью дальнейшего определения источников загрязнения;
  • своевременно принять управленческие решения по разработке и реализации мер по предотвращению негативных последствии;
  • оценивать эффективность осуществляемых мероприятий по охране и рациональному использованию водных объектов.