Живописные уголки осеннего ботанического сада

В Демонстрационном саду Донецкого ботанического сада пламенеют канна гибридная и сальвия блестящая, колышутся от ветерка нежно-розовые анемоны и, как солнышко, ясно желтеет кореопсис.

Экспозиция «Демонстрационный сад», сформированная в 2004 году, демонстрирует возможности использования цветочно-декоративных многолетних растений в ландшафтном дизайне. Здесь представлены не только популярные и всеми любимые ирисы, лилии, лилейники, георгины, канны, но и малоизвестные травянистые многолетники — гейхеры, горянки, горечавки и многие другие.

Сад демонстрирует готовые варианты декоративных решений использования многолетников в садовом дизайне в композиции с природным камнем и древесно-кустарниковыми растениями. Густо-зелёные колонновидные и шаровидные туи, пурпурный барбарис Тунберга и кизильник горизонтальный оттеняют цветочно-декоративные растения. Ассортимент насчитывает более 250 видов, форм и сортов и подобран с целью обеспечения непрерывного цветения с мая по октябрь.

Центральный элемент композиции – «Сухой ручей» с имитацией прибрежной растительности. Дополнительный акцент создаёт архитектурный элемент «Стена», выполненный рельефной кладкой камня. Вдоль еловой аллеи заложен миксбордер из теневыносливых растений (хосты, примулы, гейхеры).

Прогуляться среди этой красоты можно ежедневно с 9 до 18 часов.

Источник: Донецкий ботанический сад