В оранжереях донецкого ботсада цветут африканские растения

В оранжерее растений пустынь и полупустынь Донецкого ботанического сада пышно цветёт кринум Мура.

Кринум Мура (Crinum moorei) – многолетнее травянистое растение семейства Амариллисовых родом из Южной Африки. Название цветка переводится как «волосы» и его листья действительно их напоминают. Лепестки нежно-розового оттенка имеют приятный аромат, который усиливается в вечернее время.

Посетить экскурсии в фондовых оранжереях можно ежедневно с 10:00 до 16:00.

№1 «Постоянно влажные тропические леса» (купольная оранжерея). Крупные вечнозелёные растения и лианы создают впечатление пребывания в тропических зарослях джунглей. Украшает оранжерею бассейн с экзотическими водными растениями.

№2 «Растения Азии, Африки, Австралии». Вечнозелёные монументальные фикусы — любимые деревья в Азии. В данной оранжерее они поражают своим разнообразием – от маленьких травянистых вьющихся фикусов до больших деревьев.

№3 «Растения Африки и Мексики». Растительный мир Земли очень разнообразен, в том числе, её самых засушливых мест. Это пустыни и полупустыни, Африка и Мексика, обитатели которых — самые выносливые растения планеты. В коллекции представлены виды алоэ и кактусов, каланхоэ и молочаев.

№4 «Хозяйственно-полезные растения тропиков и субтропиков». Представлена плодовыми, лекарственными и техническими растениями. Значительное место в экспозиции составляют цитрусовые – лимоны, лайм, грейпфрут, апельсин, мандарины и др. Также в этой оранжерее можно увидеть папайю, фейхоа, гуайяву, кофе, муррайю, барбадосский хлопчатник и перцы-специи. Доисторический реликт саговник – тоже хозяйственно-полезное растение благодаря своей крохмалоносной сердцевине.

№5 «Растения Америки, Азии, Средиземноморья». Коллекция объединяет растения с разных континентов, схожих по требованиям к температуре и влажности. В природе эти растения вместе не произрастают, поэтому коллекция данной оранжереи — экологический эксперимент.

Источник: Всё о ДНР, Донецкий ботанический сад