Утверждён новый механизм нормирования выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух

Постановлением Правительства ДНР от 22.12.2021 №103-10 утверждён Порядок выдачи разрешений на выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, который устанавливает новую процедуру и условия выдачи разрешений.

Порядком предусмотрен состав пакета документов, необходимых для получения разрешения на выбросы в Госкомэкополитики при Главе ДНР, а также переходный период со дня утверждения Порядка для объектов I – III категорий для разработки и утверждения проектов нормативов предельно допустимых выбросов:

  • для объектов III категории – 6 месяцев
  • для объектов II категории – 12 месяцев
  • для объектов I категории – 18 месяцев

Разрешения на выбросы, выданные Госкомэкополитики при Главе ДНР субъектам хозяйствования I — III категории до вступления в силу Порядка выдачи разрешений, продолжают действовать до окончания переходного периода.

Прежде чем получить разрешение на выбросы субъектам, осуществляющим хозяйственную деятельность, в результате которой происходят выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, необходимо:

1. Пройти процедуру постановки на государственный учет для определения категории действующего объекта негативного воздействия на окружающую среду.

2. Для объектов I и II категории негативного воздействия на окружающую среду — разработать проект нормативов предельно допустимых выбросов в атмосферный воздух, в соответствии с Порядком разработки и утверждения предельно допустимых выбросов в атмосферный воздух, утвержденным Постановлением Правительства ДНР от 19.07.2019 №18-1.

Перечень организаций, которым предоставляется право на разработку проектов ПДВ, опубликован на нашем сайте.

Для объектов III категории негативного воздействия на окружающую среду проект ПДВ разрабатывать не нужно.

3. Установить нормативы предельно допустимых выбросов.

Подробно ознакомиться с процедурой подготовки к получению разрешения на выбросы можно по этой ссылке.