Правительство совершенствует законодательство в сфере использования и охраны водных ресурсов

Правительством определён порядок установления границ водоохранных зон и границ прибрежных защитных полос водных объектов. Соответствующее Постановление разработано с целью предотвращения загрязнения, засорения, заиления водных объектов и истощения их вод, сохранения среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира.

Этот нормативный правовой акт определяет последовательность действий, необходимых для определения, установления границ водоохранных зон и границ прибрежных защитных полос водных объектов, а также обозначения их на местности посредством специальных информационных знаков.

В соответствии с документом, в границах водоохранных зон устанавливаются прибрежные защитные полосы, на территориях которых вводятся дополнительные ограничения хозяйственной деятельности. Размеры и границы водоохранных зон, прибрежных защитных полос, а также режим их использования определяются проектом.

Проект водоохранной зоны и прибрежной защитной полосы может разрабатываться как для всего водного объекта, так и для его части, находящейся на территории одной административно-территориальной единицы или на участке землепользователя, землевладельца.

Кроме того, Правительство утвердило Методику определения размера платы за пользование рыбоводным участком на основании договора пользования рыбоводным участком.

Данная методика устанавливает единый механизм расчёта начальной цены за пользование рыбоводным участком и является обязательной для применения Государственным комитетом водного и рыбного хозяйства ДНР.

Оба документа разработаны в рамках гармонизации республиканского законодательства с нормами права РФ и вступили в силу с 19 июля. С полным текстом документов можно ознакомиться на нашем сайте в разделе «Законодательство».

Источник: Официальный сайт Правительства ДНР