Всемирный день окружающей среды 2022: 50 лет борьбы

С начала провозглашения, Всемирный день окружающей среды стал глобальной платформой для повышения информированности и борьбы с актуальными проблемами, стоящими перед планетой. На протяжении многих лет миллионы людей участвуют как в изменении привычного образа жизни, так и в формировании национальной и международной экологической политик.

Всемирный день окружающей среды охватывает небольшие и менее развитые страны, поднимая при этом очень важные проблемы, начиная с загрязнения морей и глобального потепления и заканчивая устойчивой моделью потребления и преступлений против дикой природы. Этот ежегодный день действий набрал огромную популярность в социальных сетях. В этой статье мы проследим вехи этого праздника.

2020

В 2020 году тема Всемирного дня окружающей среды #радиприроды была посвящена биоразнообразию — неотложной и всеохватывающей проблеме современности. Празднования проходили под эгидой Колумбии — страны, обладающей уникальными природными сокровищами и играющей важную роль в регулировании глобального климата и водных ресурсов. На фоне кризиса COVID-19, вызванного быстрым разрушением среды обитания, президент Иван Дуке Маркес призвал: «Время действовать сейчас, если мы хотим обеспечить наше настоящее и наше будущее». Четырнадцать мировых лидеров, в том числе из Колумбии, Коста-Рики, Финляндии, Франции и Сейшельских островов, опубликовали заявление, в котором призвали правительства всего мира поддержать новую мировую цель в защиту как минимум 30% суши и океана к 2030 году.

2019

Тема празднования 2019 года – «Бой загрязнению воздуха». Загрязнение воздуха – это острая мировая проблема, в результате которой ежегодно умирает около 7 млн человек. Президент Китая Си Цзиньпин в послании, посвящённом Всемирному дню окружающей среды в 2019 году, подчеркнул готовность Китая как принимающей страны делиться опытом борьбы с загрязнением воздуха с другими странами. Китай выпустил доклад об улучшении качества воздуха (2013-2018 гг.), отметив успехи проводимой политики и извлечённые в ходе её реализации уроки.

2018

В Индии 45-е празднование Всемирного дня окружающей среды прошло под девизом «Бой загрязнению пластиком». Более 6 тысяч человек собрались на пляже Версова в Мумбаи, чтобы присоединиться к защитнику Земли Программы ООН по окружающей среде Афрозу Шаху для уборки побережья, где собрано более 90 000 кг пластикового мусора. Правительство Индии заявило о смелом решении запретить к 2022 году все виды одноразового пластика, составляющего до 70% морского мусора, а парламентарии Европейского Союза договорились о введении подобного запрета к 2025 году.

2017

Слоган Всемирного дня окружающей среды 2017 года «Я с природой» вдохновил на проведение более 1800 мероприятий: от посадок деревьев в Мумбаи, сжигания слоновой кости в Анголе до марафона в национальном парке «Игуасу» в Бразилии. Премьер-министр Канады Джастин Трюдо, принимающей празднование в этом году, присоединился к тогдашнему исполнительному директору ЮНЕП Эрику Солхейму для прогулки на байдарках по реке Ниагара.

2016

Этот день стал трамплином для кампании «Ради жизни на Земле» — самой масштабной кампании в истории цифровых технологий Программы ООН по окружающей среде — и серьёзным толчком для борьбы с международной организованной преступностью против дикой природы. Ангола, как принимающая страна, обещает запретить торговлю слоновой костью на своей территории. Ключевой пункт назначения незаконных продуктов, изъятых из дикой природы, Китай взял обязательства закрыть свой внутренний рынок для слоновой кости.

2015

Всемирный день окружающей среды проходит в онлайн-режиме в итальянском Милане под девизом «Семь миллиардов желаний. Одна планета. Потребляй бережно» и становится самой популярной темой в Твиттере в более чем 20 странах мира. Более 500 видеороликов о Всемирном дне окружающей среды опубликовано в YouTube.

2014

Тема «Подними свой голос, но не уровень моря!» призвана рассказать миру об опасностях, с которыми столкнулись малые островные государства из-за изменения климата. В следующем году на переговорах по вопросам изменения климата в Париже страны пришли к амбициозному согласию — ограничить рост средней температуры в мире до 1,5°С.

2013

Девиз кампании 2013 года в Монголии — «Думай. Ешь. Сохраняй». Посвящённая ежегодным огромным потерям продуктов питания, кампания дала возможность каждому сделать осознанный выбор для сокращения экологического воздействия от производства продуктов питания.

2012

Спустя двадцать лет после Саммита Земли Всемирный день окружающей среды вернулся в бразильский Рио-де-Жанейро. Тема дня «Зелёная экономика: а вы её часть?» выбрана в поддержку инициативы Программы ООН по окружающей среде «Зелёная экономика». На вебсайте Всемирного дня окружающей среды поставлен новый рекорд — более 4,25 млн посещений.

2011

Впервые в ходе празднования Всемирного дня окружающей среды у актёра Дона Чидла больше онлайн-поклонников, чем у супермодели Жизель Бюндхен. Она «проспорила» посадку леса, но уже в следующем году Жизель высаживает первое из 50 тысяч деревьев в городском парке Грумари в Рио-де-Жанейро. По всему миру зарегистрировано более 4000 мероприятий.

2010

В ходе празднования Всемирного дня окружающей среды собрано более 85 тысяч долларов США для сохранения популяции гориллы и на установку солнечных батарей в сёлах Руанды, которая принимала празднование дня. В ходе онлайн-голосования люди со всего мира выбрали имена для нескольких малышей горилл, что помогло привлечь внимание к угрожающей ситуации для популяции горилл в Международный год биоразнообразия.

2007

Девизом организованного празднования в норвежском Тромсё стала фраза «Таяние льда – горячая тема!». Это был первый из трёх последующих лет, когда внимание мира было приковано к проблеме изменения климата, а также уверенному заявлению в IV оценочном докладе МГЭИК о глобальном потеплении климата.

2006

Спустя десятилетие после вступления в силу Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием, Всемирный день окружающей среды напомнил об оказываемом давлении на засушливые земли через мероприятия под девизом «Пустыни и опустынивание – нет опустыниванию засушливых земель!» в Алжире.

2005

Впервые торжества в честь Всемирного дня окружающей среды проводятся в Северной Америке. В Сан-Франциско проходят сотни мероприятий на тему «Зелёные города: план для планеты», которая перекликается с вступлением в силу Киотского протокола. День отмечен активным участием бывшего вице-президента США Альберта Гора и бывшего мэра Сан-Франциско Гэвина Ньюсома.

2003

Впервые главные торжества проходят в арабской стране — в Бейруте, Ливан. Тема «Вода: два миллиарда людей в ней остро нуждаются!» выбрана в поддержку Международного года защиты пресной воды.

river
ТЕМА ИЗМЕНЕНИЯ КЛИМАТА, ВКЛЮЧАЯ УГРОЗУ ОТ ПОДЪЕМА УРОВНЯ МОРЯ ДЛЯ ТАКИХ РАЙОНОВ, КАК ДЕЛЬТА МЕКОНГА, БЫЛА САМОЙ ПОПУЛЯРНОЙ ТЕМОЙ ВСЕМИРНОГО ДНЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ.

2001

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан выбрал Всемирный день окружающей среды для презентации доклада «Оценки экосистем на пороге тысячелетия», что стало беспрецедентной попыткой составления карты здоровья планеты. Давая повод для размышлений над темой «Связь со всемирной паутиной жизни», международные торжества прошли в нескольких городах мира: Турине (Италия), Гаване (Куба), Хюэ (Вьетнам) и Найроби (Кения).

2000

Программа ООН по окружающей среде представила тематический вебсайт, посвящённый Всемирному дню окружающей среды, где каждый может зарегистрировать свои проекты и помогает формированию чувства принадлежности к мировому сообществу. Главные мероприятия под девизом «Тысячелетие окружающей среды — время действовать» проходят в австралийской Аделаиде в преддверии международного саммита, на котором будут сформулированы Цели развития тысячелетия.

1998

Всемирный день окружающей среды впервые обращает внимание на нависшие над морскими экосистемами угрозы через тему «Ради жизни на Земле — спасём наши моря». Торжества проходят в поддержку Международного года защиты океанов в Москве (Россия).

1996

Во время торжеств в честь Всемирного дня окружающей среды в столице Турции Анкаре премией Global 500 посмертно награждён нигерийский активист Кен Саро-Вива. Присуждение этой премии посмертно выдвигает на первый план связь борьбы за права человека с охраной окружающей среды.

1995

Через год после того, как Нельсон Мандела стал президентом, Южная Африка приняла у себя Всемирный день окружающей среды. Нельсон Мандела присутствовал на торжествах, привлекая огромное внимание международной общественности к экологическим проблемам. Годом ранее лидер движения против апартеида в этот день объявил Столовую гору Кейптауна «подарком Земле» в доказательство приверженности Южной Африки делу защиты биоразнообразия.

1993

Всемирный день окружающей среды в Пекине посвящён повышению осведомлённости об охране окружающей среды в самой густонаселённой стране мира с помощью темы «Бедность и окружающая среда — разорвать порочный круг». Мероприятие возвращается в китайский город Шензень в 2002 году.

1992

Празднование Всемирного дня окружающей среды проходит в бразильском городе Рио-де-Жанейро во время Конференции ООН по окружающей среде и развитию, известной как Саммит Земли. Народы ведут важные переговоры по вопросам изменения климата, опустынивания и сохранения биоразнообразия, беря курс на современную модель устойчивого развития.

1989

Спустя год после создания Межправительственной группы экспертов по изменению климата, проводимые в Брюсселе (Бельгия) торжества подтверждают растущую озабоченность по поводу глобального потепления. Эта тема чаще других будет освещаться в последующих кампаниях Всемирного дня окружающей среды.

1988

Празднования проходят по всему миру, начиная со столицы Таиланда Бангкок. Тема дня «Когда люди ставят окружающую среду на первое место, развитие будет продолжаться» выбрана через год после представления доклада комиссии Брундтланд, в котором изложен стратегический план перехода на устойчивую модель развития.

1987

Программа ООН по окружающей среде отметила этот день в штаб-квартире в столице Кении Найроби, вручив первую свою награду Global 500 защитникам окружающей среды, в числе которых была Вангари Маатаи. Престижные награды программы становятся основой ежегодного празднования Всемирного дня окружающей среды до 2003 года.

1986

Тема «Дерево ради мира» совпала с Международным годом мира. Отражая растущий авторитет Всемирного дня окружающей среды, политические и религиозные лидеры, включая президента Франции Франсуа Миттерана, премьер-министра Индии Раджива Ганди и президента Уганды Йовери Мусевени, приняли участие в церемонии, посадив деревья и тем самым подчеркнув связь между конфликтами и разрушением окружающей среды.

A tree for peace
ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ В 1986 ГОДУ. БЫВШИЙ ГЕНЕРАЛЬНЫЙ СЕКРЕТАРЬ ООН ХАВЬЕР ПЕРЕС ДЕ КУЭЛЬЯР САЖАЕТ ДЕРЕВО В ШТАБ-КВАРТИРЕ ООН В НЬЮ-ЙОРКЕ.

1981

Кампания привлекает внимание к проблеме воздействия токсичных химических веществ на грунтовые воды и пищевые цепи. В следующем году Совет управляющих Программы ООН по окружающей среде принимает программу «Монтевидео» и определяет приоритеты для глобального законотворчества, которые приводят к крупным международным соглашениям, ограничивающим или устраняющим ряд опасных химических веществ и загрязнителей.

1979

Тема «Единое будущее для всех детей» совпадает с празднованием Международного года ребёнка. Впервые тема Всемирного дня окружающей среды перекликается с темой объявленного ООН международного года, которая становится популярной благодаря обсуждению экологических проблем на международном уровне.

1977

Программа ООН по окружающей среде использует этот день для того, чтобы подчеркнуть озабоченность состоянием озонового слоя планеты, и выбирает эту экологическую проблему темой Всемирного дня окружающей среды. Для принятия знакового Монреальского протокола по веществам, разрушающим озоновый слой, потребуется ещё 10 лет.

1974

Всемирный день окружающей среды отмечается впервые под девизом «Только одна Земля».

1972

Генеральная Ассамблея ООН объявила 5 июня Всемирным днём ​​окружающей среды, тем самым отмечая первый день Стокгольмской конференции по проблемам окружающей человека среды. Другая резолюция, принятая Генеральной Ассамблеей в тот же день, привела к созданию Программы ООН по окружающей среды.

Источник: Официальный сайт Всемирного дня окружающей среды