16 сентября — Международный день охраны озонового слоя

Озон — это особая форма кислорода, он представляет собой очень малую часть нашей атмосферы, но его присутствие имеет не менее большое значение для благосостояния человека — он защищает нас от ультрафиолетового излучения. Большая часть озона находится высоко в атмосфере, на высоте между 10 и 40 км над поверхностью Земли. Эта область называется стратосферой и здесь содержится около 90% всего атмосферного озона.

Научное подтверждение факта истощения озонового слоя побудило международное сообщество создать механизм сотрудничества по принятию мер для защиты озонового слоя. Это было закреплено в Венской конвенции об охране озонового слоя, которая была принята и подписана 28 странами 22 марта 1985 года. В сентябре 1987 года это привело к разработке проекта Монреальского протокола по веществам, разрушающим озоновый слой.

Монреальский протокол был принят в качестве глобального соглашения по защите озонового слоя. С тех пор его эффективность была доказана на практике, а сам Протокол стал одним из самых успешных экологических соглашений на сегодняшний день. Глобальные усилия по поэтапному отказу от озоноразрушающих веществ повлияли на сокращение размеров дыры в озоновом слое, что, в свою очередь, играет положительную роль в защите здоровье людей, развитии экономики и сохранении экосистем. Реализация положений Монреальского протокола замедляет изменение климата и помогает повысить энергоэффективность в секторе охлаждения, что способствует обеспечению продовольственной безопасности.

«Пусть нас воодушевляют результаты нашего сотрудничества в деле сохранения озонового слоя, и давайте проявим такую же волю к оздоровлению планеты и построению более светлого и справедливого будущего для всего человечества», — отметил Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

Основная цель Монреальского протокола — защита озонового слоя путём принятия мер по ограничению общего мирового производства и потребления веществ, разрушающих его, с конечной целью их полной ликвидации на основе научных знаний и технологической информации.

В 1994 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 16 сентября Международным днём охраны озонового слоя в ознаменование даты подписания в 1987 году Монреальского протокола по веществам, разрушающим озоновый слой.

Источник: Официальный сайт ООН