Подписан договор с ЛНР о создании единой таможенной территории и развитии экономической интеграции

В среду, 15 сентября, в режиме видеоконференцсвязи состоялась межгосударственная встреча Главы Донецкой Народной Республики Дениса Пушилина и Главы Луганской Народной Республики Леонида Пасечника, на которой они подписали Договор о создании единой таможенной территории и развитии экономической интеграции.

В своём вступительном слове Глава ДНР отметил, что документ стал итогом напряжённой совместной работы.

«Основываясь на Декларации, принятой совместно с Луганской Народной Республикой, сегодня подписываем межгосударственный договор о создании единой таможенной территории и развитии экономической интеграции. Он определяет наш совместный курс действий, направленных на укрепление взаимовыгодного и равноправного сотрудничества. Этот документ стал результатом наших длительных целенаправленных усилий по синхронизации законодательства и открывает перспективы устойчивого развития экономики Донецкой и Луганской Народных Республик», – сказал Денис Пушилин.

Он обозначил задачи, которые призван решить договор.

«Упрочение двусторонних отношений отвечает интересам обеих стран. У нас общие задачи, и решать их мы будем совместно: это всесторонняя модернизация промышленности, рост деловой активности, сбалансированная торговля, добросовестная конкуренция», – заявил Глава ДНР.

Со своей стороны Леонид Пасечник поддержал Дениса Пушилина, отметив, что предстоит ещё много трудов, направленных на рост благосостояния жителей Народных Республик.

«У нас впереди кропотливая работа. Наши люди этого ждут. Мы обязаны объединить экономику Республик, чтобы достичь нашей основной цели – благополучие жителей Республик», – подчеркнул Леонид Пасечник.

Далее Главы ДНР и ЛНР подписали Договор о создании единой таможенной территории и развитии экономической интеграции. Дальнейшая работа по обмену документами будет производиться Министерствами иностранных дел Республик.

В свою очередь, хотелось бы отметить, что в 2019 году на Донецком международном инвестиционном форуме по результатам работы  секции «Экологическое развитие как вклад в будущее поколение» были подписаны следующие протоколы и соглашения:

  • Соглашение о сотрудничестве между Государственным комитетом по экологической политике и природным ресурсам при Главе ДНР и Министерством природных ресурсов и экологической безопасности ЛНР в сфере сохранения и развития системы особо охраняемых природных территорий.
  • Соглашение между Государственным комитетом по экологической политике и природным ресурсам при Главе ДНР и Министерством природных ресурсов и экологической безопасности ЛНР в сфере обращения с отходами производства и потребления.
  • Соглашение между Государственным комитетом по экологической политике и природным ресурсам при Главе ДНР, Госкомитетом водного и рыбного хозяйства ДНР и Министерством природных ресурсов и экологической безопасности ЛНР в сфере охраны и рационального использования трансграничных водных объектов.
  • Меморандум о сотрудничестве Ассоциации промышленников и недропользователей ДНР с Международной ассоциацией исламского бизнеса. Аналогичный документ был подписан и представителями ЛНР.
  • Соглашение о сотрудничестве в сфере охраны, защиты и воспроизводства лесов между Госкомитетом лесного и охотничьего хозяйства ДНР и Министерством природных ресурсов и экологической безопасности ЛНР.
  • Заявление о вступлении в члены Международной ассоциации исламского бизнеса Ассоциациями промышленников и недропользователей ДНР и ЛНР.
  • Ассоциация промышленников и недропользователей ЛНР и общественный союз «Ассоциация промышленников и недропользователей ДНР» подписали соглашение о совместном участии в решении экологических проблем.

Государственным комитетом по экологической политике и природным ресурсам при Главе ДНР совместно с представителями Министерства природных ресурсов и экологической безопасности ЛНР проводится активная работа в части охраны и рационального использования трансграничных водных объектов, а именно контроль за состоянием качества поверхностных вод Грабовского водохранилища, расположенного на границе с Луганской Народной Республикой. Кроме того, ведётся совместная работа по гармонизации законодательства Донецкой и Луганской Народных Республик в сфере охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов с природоохранным законодательством Российской Федерации.

Источник: Официальный сайт Главы ДНР