Впервые в истории нефтегазовую компанию «приговорили к экологичности»

Голландский суд в Гааге обязал британско-нидерландскую нефтегазовую компанию Royal Dutch Shell сократить глобальные выбросы углекислого газа на 45% к концу 2030 года по сравнению с уровнем 2019 года. В беспрецедентном деле, возбуждённом организацией Друзья Земли (Friends of the Earth), участвовали более 17 000 со-истцов.

Что произошло

Royal Dutch Shell была девятым по величине загрязнителем в мире в 1988–2015 годах, согласно базе данных по основным выбросам углерода. В феврале этого года компания представила обновлённую климатическую стратегию и заявила, что ускорит переход к нулевым выбросам, включая цели по снижению углеродоёмкости энергетических продуктов на 6–8% к 2023 году, на 20% к 2030 году, на 45% к 2035 году и на 100% к 2050 году. Но адвокаты истцов утверждали, что компания в течение десятилетий была осведомлена об опасных последствиях выбросов и не спешила реализовывать заявленные цели.

Хотя Royal Dutch Shell не совершала ничего незаконного, суд установил, что намерения и амбиции компании сводятся к почти неосязаемым, неопределённым и необязательным планам на долгосрочную перспективу. Он также обнаружил, что цели по сокращению выбросов на 2030 год полностью отсутствуют.

Royal Dutch Shell утверждала, что для суда нет никаких правовых оснований и что только правительства несут ответственность за достижение парижских целей. Однако Суд пришёл к выводу, что с 2012 года существует широкий международный консенсус в отношении необходимости негосударственных действий, поскольку государства не могут самостоятельно решать проблему климата. Деятельность и продукты Shell ответственны за около 1% глобальных выбросов в год, но компания инвестирует миллиарды долларов в нефть и газ.

Решение суда и реакция Royal Dutch Shell

Политика устойчивого развития нефтяного гиганта была признана голландским судом недостаточно «конкретной» в беспрецедентном постановлении, которое будет иметь широкие последствия для энергетической отрасли и других загрязняющих транснациональных корпораций.

Суд распорядился привести уровень выбросов Shell, её поставщиков и покупателей в соответствие с Парижским соглашением по климату. Судья Лариса Алвин заявила, что Shell должна немедленно сократить выбросы CO2. «Общественный интерес по сокращению вредных выбросов перевешивает коммерческие интересы группы Shell», — заметила она.

Представители компании заявили, что собираются обжаловать решение суда. Апелляция может продлиться два года, но юрист организации «Друзья земли» в Нидерландах Роджер Кокс надеется, что руководители и акционеры компании начнут действовать в течение этого времени.

«Необходимы срочные действия в связи с изменением климата, поэтому мы ускорились, чтобы стать энергетической компанией с нулевыми выбросами к 2050 году и идти в ногу с обществом. Мы инвестируем миллиарды долларов в низкоуглеродную энергетику, включая зарядку электромобилей, водород, возобновляемые источники энергии и биотопливо. Мы хотим увеличить спрос на эти продукты и ещё быстрее расширить наш новый энергетический бизнес. Мы будем и впредь уделять особое внимание этим усилиям и рассчитываем обжаловать сегодняшнее неутешительное решение суда», — отметил представитель Shell.

Этот случай уникален тем, что впервые судья приказал крупной корпорации, сильно загрязняющей окружающую среду, соблюдать Парижское соглашение по климату. Это решение может иметь серьёзные последствия для других крупных неэкологичных компаний.

Источник: РБК Тренды в Яндекс.Дзен