В Донецке обсудили проблему экоцида Киева против Донбасса

Вчера, 15 апреля, председатель Госкомэкополитики при Главе ДНР Роман Кишкань принял участие в круглом столе «Методология оценки ущерба, причинённого Донецкой Народной Республике в сфере земельных и природных ресурсов, а также экологии в целом». Заседание состоялось по инициативе общественного движения «Свободный Донбасс» уже во второй раз — первое проходило 23 марта.

В рамках работы данного круглого стола приняли участие депутаты Народного Совета ДНР, члены исполнительного комитета ОД «Свободный Донбасс», неравнодушные активисты.

«Сейчас действия Киева можно квалифицировать как геноцид, осуществляемый в том числе в виде экоцида — массового уничтожения растительного или животного мира, отравления атмосферы или водных ресурсов, а также совершения иных действий, способных вызвать экологическую катастрофу. Здесь важно понимать, что ни одну экологическую катастрофу не сдержат границы, поэтому Киев сейчас фактически пилит сук, на котором сидит. Очевидно, что любое разрушение экосферы Донецкой Народной Республики влияет и на экологию наших соседей, в том числе Украины. Например, регулярные обстрелы мест расположения важных гидротехнических каналов могут оставить без воды не только жителей ДНР, но и Мариуполя», — заявила модератор круглого стола, депутат Елена Шишкина.

По словам председателя Госкомэкополитки при Главе ДНР Романа Кишканя, из-за обстрелов с украинской стороны в Республике идёт нарушение ландшафтов, страдает флора и фауна, происходят аварийные отключения электричества на промышленных объектах. Это, в свою очередь, приводит к дополнительным выбросам вредных веществ, а остановка водоотливных комплексов шахт может вызвать их затопление.

«Примерно 360 га степной растительности с редкими видами и около 1300 га леса повреждено в результате активных боевых действий только в 2014-2015 годах», – уточнил он.

Среди других негативных факторов — загрязнение почв от применяемых Киевом боеприпасов с фосфором.

«Мы выявляли от 12 до 22-кратного превышения норм по свободному фосфору в пробах из района Ясиноватой. Около Саур-Могилы брали пробы на содержание нефтепродуктов, цинка и других вредных веществ. Там взорвали огромное количество боеприпасов, нанесён действительно колоссальный ущерб», — подчеркнул руководитель природоохранного ведомства.

Участники заседания отметили, что методики оценки военного экоцида не определены, прецедентов в международном праве недостаточно и неясно, как можно оценить все последствия экологического ущерба для жителей. Необходимо комплексное исследование по юриспруденции, политологии, экологии, социологии, психологии и экономике.

Источник: Официальный сайт ДНР