Балка Журавлёва в «Донецком кряже»

С наступлением холодов уже не так охотно мы выезжаем на природу, зачастую ограничиваемся короткими прогулками по улицам родного города. Сотрудники отдела рекреации и экопросвещения ландшафтного парка «Донецкий кряж» подготовили мини-экскурсии в онлайн-формате по уголкам парка. На этой неделе мы знакомимся с геологическим памятником природы местного значения «Балка Журавлёва».

К северо-востоку от Амвросиевки на правом берегу реки Крынка находится балка, где угольные пласты выходят на поверхность. Для сохранения обнажения угленосных отложений среднего каменноугольного периода в 1975 году был создан памятник природы местного значения площадью 2 га. С 2000 года балка Журавлёва входит в состав ландшафтного парка «Донецкий кряж».

Пласт угля, находившийся когда-то на больших глубинах, вышел на поверхность в так называемом висячем крыле северного Журавлёвского надвига Амвросиевской антиклинали. Обнажение пласта каменного угля в балке Журавлёва имеет большое научное значение. Оно даёт возможность как бы заглянуть на большие глубины кряжа, проследить не только условия залегания угля, но и подстилающих и перекрывающих его пород.

Большое значение данная территория имеет для любителей природы – живописный пейзаж напоминает маленькую горную страну.

Источник: ЛРП «Донецкий кряж»