Рейды в рамках операции «Антипал» продолжаются

В среду, 13 октября, инспекторы отдела государственного экологического контроля Госкомэкополитики при Главе ДНР провели плановую рейдовую проверку по выявлению фактов нарушения природоохранного законодательства, связанных с самовольным сжиганием сухих растительных остатков и опавших листьев в населённых пунктах Донецкой Народной Республики.

В ходе проведённого рейда, на территории одного из фермерских хозяйств в Шахтёрском районе был установлен факт сжигания сухих растительных остатков на поле, где выращивались сельскохозяйственные культуры. Это нарушение ст. 3, 11 Закона ДНР «Об охране окружающей среды», ст. 18, 24 Закона ДНР «О животном мире», п. 1.3. «Требований к предотвращению гибели диких животных при осуществлении производственных процессов…», утверждённых Постановлением Правительства ДНР №10-4 от 05.06.2019. На нарушителя инспектором Донецкой Народной Республики в сфере охраны окружающей среды составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 77-1 КоАП.

А на территории г. Тореза работники коммунального предприятия, в нарушение требований п. 4.2.; 9.1.19. «Правил содержания зелёных насаждений в населённых пунктах», осуществляли пал опавших листьев, что привело к задымлению общественных территорий и прилегающей автодороги. На должностное лицо предприятия также составлен протокол об административном правонарушении, и ему грозит штраф от 1700 до 2380 рублей.

Напоминаем, что в соответствии с Правилами содержания зелёных насаждений в населённых пунктах, сжигать опавшие листья категорически запрещено! Также Правилами запрещается сгребать листья из-под групп деревьев и кустарников в лесопарках, парках, скверах, садах, потому что это приводит к выносу органических удобрений, уменьшению изоляционного слоя для почвы, который предотвращает испарение почвенной влаги и промерзание корней. Листья, измельчённые ветки древесных растений и травяные остатки цветочно-декоративных растений и скошенных газонных трав необходимо вывозить на специальные полигоны или отведённые площадки на предприятиях зелёного хозяйства для приготовления компостов, садовых земляных смесей и других органических удобрений.