15 апреля — День экологических знаний

Ежегодно 15 апреля во многих странах мира отмечается День экологических знаний. Он ведёт свою историю с 1992 года, когда на Конференции ООН в Рио-де-Жанейро, где обсуждались проблемы окружающей среды, отметили огромное значение экологического образования населения всех стран мира для реализации стратегии выживания и для устойчивого развития человечества.

Угроза экологической катастрофы – одна из глобальных проблем. Ложные представления о неисчерпаемости ресурсов, прагматичное отношение ко всему живому поставили существование людей, животных и растений под угрозу. Экологическое образование и просвещение получили международное признание как важнейшие средства решения проблем охраны природы.

Что же такое экологические знания? Это минимально необходимый каждому человеку объём знаний, который служит цели безвредного и малоотходного производства, сбережению природных ресурсов и энергии, восстановлению хозяйственной и иной деятельности, а также окружающей природной среды и формированию бережного отношения к ней.

Поскольку экологическое образование является связующим звеном между современным состоянием мира и его будущим развитием, работники Республиканского ландшафтного парка «Донецкий кряж» стремятся сделать внеклассные занятия более экологически направленными, усилить их роль в воспитании будущего экологически мыслящего человека. В дошкольных образовательных учреждениях, школах и других учебных заведениях городов Шахтёрск, Торез, а также городов Амвросиевского и Шахтёрского районов постоянно проводятся экологические беседы и лекции.

На этих занятиях работники сектора рекреации и экологического просвещения РЛП «Донецкий кряж» рассказывают о природе родного края, о животных и птицах, которые обитают в тенистых лесах и бескрайней Донецкой степи. О растениях, завораживающих своим цветением, ароматом и красотой. И, конечно же, делают главный акцент на том, что вся эта дикая и первозданная красота нуждается в защите и сохранении. Большую роль играет привлечение молодёжи в различные природоохранные проекты и экологические акции, которые постоянно проходят на территории Республики («Сохраним ёлочку», «Покорми птиц», «Сохраним первоцветы», «Посади своё дерево» и т.д.).

День экологических знаний важен не только для тех, кто занимается экологическим просвещением и образованием, но и для всех жителей страны, ведь речь идёт о безопасной жизни в завтрашнем дне. Привитие экологической культуры сегодня — залог сохранения здоровья будущих поколений. Мы живём в мире, который нуждается в защите и охране. Данные мероприятия должны проводиться по отношению к природным ресурсам регулярно, только так можно стабилизировать качество человеческого существования. Именно экологические знания позволяют человеку осознать, к каким катастрофическим явлениям могут привести пагубные привычки в отношении природы; понять, как избежать подобных последствий.

Для ландшафтно-рекреационного парка «Зуевский» это тоже особый день. Ведь экологическое просвещение — это одно из направлений работы Парка. Ежедневно специалисты парка рассказывают о природных богатствах нашей Родины; проводят профилактические беседы с посетителями; демонстрируют природоохранные видео-лекции; вместе со школьниками проводят экологические акции, конкурсы и мероприятия; информируют население в социальных сетях.

Активную работу проводят Тимуровцы и сами выступают инициаторами акций и различных мероприятий, которые носят как просветительский, так и практический характер. На счету юных защитников природы множество субботников, сотни посаженых деревьев, эко-клумбы, организация акции по сбору вторичного сырья, помощь приютам для животных и станции юных натуралистов г. Харцызска и г. Донецка, создание экологической газеты «Лидер», регулярный выпуск Тимуровских новостей и многое другое. Можно с уверенностью сказать, что Тимуровцы под руководством экологов развернули действительно огромную эколого-просветительскую работу.

С учащимися младших классов сотрудники Парка также проводят экологические мероприятия: эко-уроки, викторины, мастер классы, акции по высадке растений и подкормке птиц в зимнее время. Дети с малых лет учатся любить природу и помогать ей. Немало школьников становятся волонтёрами в экологических движениях. С каждым днём всё больше людей приобщаются к эколого-просветительской деятельности. Людей привлекают к акциям по уборке общественных зон, сдаче отходов в пункты переработки и т. д.

От экологической культуры подрастающего поколения зависит будущее Донбасса. Конечно, решить глобальные экологические проблемы возможно только совместными усилиями на общегосударственном и мировом уровне, но улучшить экологию места проживания по силам даже одному человеку.

Источники: БООПТ «Хомутовская степь — Меотида», ЛРП «Донецкий кряж», ЛРП «Зуевский»