И снова о работе по расширению ООПТ

Вчера, 13 октября, специалисты сектора заповедного дела и охраны природных ресурсов Госкомэкополитики при Главе ДНР в рамках деятельности по сохранению и  расширению природных заповедных территорий Республики посетили природный заказник государственного значения «Амвросиевский меловой изолят».

Напомним, что в конце прошлого года с целью сохранения территорий, имеющих особое значение для сбережения и восстановления природных комплексов и их компонентов, а также поддержания экологического баланса Указом Главы ДНР Пушилина Д.В. «Амвросиевский меловой изолят» был объявлен особо охраняемой природной территорией государственного значения.

Специалисты сектора заповедного дела и охраны природных ресурсов во время проведения выезда провели обследование некоторых участков территории государственного заказника на наличие локаций полыни донской и полыни беловойлочной – растений, занесённых в Красную Книгу ДНР.

Как результат проведённой работы, указанные краснокнижные растения на момент обследования находятся в удовлетворительном состоянии, было отмечено увеличение количества их локаций по сравнению с прошлым годом. Также специалистами Госкомэкополитики при Главе ДНР были намечены ряд перспективных участков для расширения обследуемой особо охраняемой природной территории.

На 2022 год Госкомэкополитики при Главе ДНР запланирована совместная работа с учёными ГУ «Донецкий ботанический сад» по проведению исследований флоры, произрастающей на территории государственного заказника, с целью подготовки предложений по увеличению площади ООПТ «Амвросиевский меловой изолят».