Как проходит День посадки леса в России

«Всероссийские Дни посадки леса» — ежегодная экологическая акция, организованная по инициативе Федерального агентства лесного хозяйства РФ. Во многих лесничествах областей и регионов Российской Федерации, а также в городах и населённых пунктах идут субботники по посадке деревьев. Причём даты акции в разных регионах, в связи с различными погодными условиями, отличаются.

Впервые Всероссийский День посадки леса отметили 14 мая 2011 года — именно этот год ООН провозгласила Международным годом леса. По итогам акции тогда было посажено почти 25 миллионов саженцев, общая площадь посадок составила более 7 тысяч гектаров, а в мероприятии приняли участие более 200 тысяч добровольцев из 60 регионов.

Официально мероприятия в рамках данной всероссийской акции проходят в течение месяца (в основном, это апрель-май). Учитываются погодные условия, и в некоторых регионах основные мероприятия в честь этого дня проводят чуть раньше или позднее, в более подходящее для конкретной территории время.

К примеру, в этом году, 16 мая на юго-западном склоне Ореховой горы в Санкт-Петербурге состоится вторая акция по посадке деревьев и кустарниковых в рамках проекта по лесовосстановлению «6000 деревьев в 2021 году» от социально ответственных компаний «РЭМ энд Коил» и «Электромашина». Данная программа направлена на заботу об окружающей среде и внесение вклада в озеленение и благоустройство Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Вячеслав Русских, как представитель Санкт-Петербургских промышленных компаний, выступил инициатором проекта для компенсации ущерба от деятельности собственных предприятий (выделение углекислого газ). Данный проект является одним из самых массовых по посадке зелёных насаждений в области. В начале года экономисты предприятия рассчитали ущерб окружающей среде, приносимый двумя заводами. В расчёт брали производственные показатели (потребление электроэнергии, отопления, водоснабжения) и данные каждого сотрудника (транспортные средства, затраты на еду, одежду и развлечения). Выяснилось, что для компенсации ущерба необходимо посадить 6000 деревьев и кустарников.

Место под посадку, как и породу деревьев, выбрали по предложению Директора Директории особо охраняемых природных территорий Татьяны Ковалевой. В рамках акции компании планируют посадить 120 молодых елей на Ореховой горе — самая высокая точка Санкт-Петербурга (176 метров над уровнем моря) и часть памятника природы «Дудергофские высоты».

«Наше самое большое желание — чтобы другие промышленные предприятия последовали нашему примеру по посадке деревьев на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области», — подчеркнула Екатерина Суханова, начальник департамента обучения, тренинг-менеджер.

Первая часть акции в рамках данного проекта прошла на территории ТЮЗа им. А. А. Брянцева в Адмиралтейском районе 23 апреля, когда сотрудники компании высадили 80 кустов сирени и 20 кустов кизильника. В мероприятии приняли участие Глава администрации Адмиралтейского района С. И. Оверчук и заместитель Председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга С. А. Соловьев.

Следующее мероприятие программы пройдёт 13 мая в Гатчинском районе Ленинградской области.

«Замечательное мероприятие на благо экосистемы региона и проживающих в нём граждан. Наша Экогазета приглашена на посадку деревьев и примет в этом благородном деле участие. Дудергофские высоты — это не только самая высокая точка в Петербурге, но и героическая. Здесь расположен мемориальный комплекс морякам артбатареи «А» (памятник «Морякам — Авроровцам») у подножия южного склона Ореховой горы в пос. Дудергоф», — добавили сотрудники редакции газеты «Общество и Экология».

Только вместе можно сохранить и укрепить «зелёные легкие» планеты. Ведь роль лесов в жизни людей трудно переоценить. Они не только влияют на жизнедеятельность человека, но и выступают гарантом экологической безопасности.

На сегодняшний день, по данным организаторов, в акции «Всероссийские Дни посадки леса» принимают участие более 40 регионов России и 60 городов от Сибири до Чечни, акция собирает около миллиона участников, к ней присоединились многие экологические организации и движения.

Это мероприятие призвано не только поддержать идею возрождения лесов, но и обратить внимание широкой общественности и представителей власти на экологическое воспитание и культуру поведения в лесах.

Источник: «Общество и Экология», calend.ru