Тимуровцы выращивают дубы из желудей

Вчера, 11 октября, участники Тимуровского движения «Лидер» совместно с сотрудниками Ландшафтно-рекреационного парка «Зуевский» продолжили работу над выращиванием дубов из желудей.

Ребята уже перешли ко второму этапу, а именно введение желудей в состояние стратификации (спячки). В этом году сложилась неблагоприятная эпидемиологическая обстановка не только в мире людей, но и в мире растений. Многие кустарники и деревья болеют различными грибками, следовательно, важно не допустить заражения будущих саженцев.

Одно из необходимых условий введения желудей в состояние стратификации — создание питательной среды и необходимого уровня влажности на период спячки. Для этого в ёмкости, в которых будут находиться желуди, помещают листья, при гниении которых вырабатывается тепло, влага, и они же служат питанием для желудей. «Лидеровцы» обработали листья, используемые в качестве питательной среды, от болезней. В дальнейшем ребята будут следить за желудями, перебирать их и не допускать появления плесени или грибка на плодах.

На данный момент все пригодные жёлуди помещены в банки с листвой и оставлены в прохладном месте. Для них создано искусственное зимовье. В прошлые годы именно этот метод введения в спячку показал себя, как самый эффективный, поэтому в этом году ребята ничего не меняли на этом этапе.

Источник: ЛРП «Зуевский»