Как прошло празднование Дня Республики в Донецке

Праздничное шествие городов и районов, представителей министерств и ведомств, работников всех отраслей экономики прошло 11 мая по центральной улице имени Артёма города Донецка, несмотря на холодную и дождливую погоду.

На центральной трибуне многотысячные колонны приветствовали Глава ДНР Денис Пушилин, Председатель Правительства ДНР Александр Ананченко, Председатель Народного Совета ДНР Владимир Бидёвка. Глава Республики выступил с поздравительной речью:

«Уважаемые земляки и гости нашей страны! Поздравляю вас с седьмой годовщиной образования Донецкой Народной Республики!

Мы хорошо помним то время, когда в Киеве произошёл государственный переворот и захватившие власть украинские националисты развязали гражданскую войну. Мы хорошо помним, как жители Донбасса и Крыма, Харькова и Запорожья, Одессы и Херсона были возмущены этими противоправными действиями и требовали навести порядок в стране. Нас не услышали. Киевскому режиму нужна была война с русскими гражданами Украины.

Донецкая Народная Республика возникла как ответ на уничтожение русского языка, культуры и исторической памяти русского народа на Украине. Это был естественный ответ Донбасса на антирусский, антиконституционный переворот. В ходе всенародного референдума 11 мая 2014 года жители Донецкой области единодушно проголосовали за выход из состава Украины и нацеленность на единение с Великой Россией!

Вспоминая то время, мы теперь однозначно можем утверждать, что референдум был гражданским подвигом, который совершили жители Донецка и Краматорска, Мариуполя и Ждановки, Славянска и Старобешево. Тогда мы подтвердили свою приверженность идеям и устремлениям Русской весны. Стали на путь сохранения родной русской истории, культуры, унаследованных нами от дедов и прадедов. Мы всегда поддерживали и поддерживаем это единство русских.

За это время мы пережили войну, разрушенные дома и заводы, гибель родных и друзей. Свою свободу мы отстояли в бою, преодолели экономическую блокаду со стороны Украины, защищались от бесконечных потоков лжи и провокаций. Мы доказали, что способны противостоять любым трудностям.

С самых первых дней мы чувствуем поддержку Российской Федерации, помощь настоящих друзей и единомышленников. Это и политическая защита, и гуманитарная поддержка, расширение сотрудничества по всем направлениям.

Мы верны идеалам Русского мира и держим курс на единство всех русских. Мы строим свою страну и от нас с вами зависит, какой мы её передадим своим детям и внукам.

С праздником! С Днём Республики!»

Также на празднике присутствовали почётные гости — Глава ЛНР Леонид Пасечник, Президент Республики Южная Осетия Анатолий Бибилов, первый заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и секретарь Генерального совета партии «Единая Россия» Андрей Турчак, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Казбек Тайсаев, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и великий российский борец Александр Карелин, депутат Госдумы РФ Андрей Козенко, депутат Госдумы РФ Дмитрий Саблин, Председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов, официальная делегация Республики Абхазия.

«7 лет назад жители Донбасса не согласились с государственным переворотом, который произошёл в Киеве. Вы встали на защиту своей родной земли, своей истории, а не навязанных героев. И в той ситуации — это было единственное верное и правильное решение! Путь к миру никогда не бывает простым, но Донбасс показал всем, что значит быть верным своей истории, что значит быть достойным своих славных дедов и прадедов.

Донбасс стал символом Русского мира, символом защиты права народа на свой язык, на свою веру и на свою свободу.

Сегодня в Донецке прошло праздничное шествие жителей всех городов и районов, приуроченное ко Дню Республики. Такое единство — символ свободного и мирного Донбасса, где всегда жили и живут трудолюбивые, талантливые и отважные люди.

От всей души поздравляю вас с праздником! Знайте, что Россия всегда была, есть и будет вместе с вами!» — поздравил жителей ДНР первый заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и секретарь Генерального совета партии «Единая Россия» Андрей Турчак.

Перед началом праздника детские творческие коллективы в русских национальных костюмах Республики продемонстрировали музыкально-театральное действо.

Открыла праздничное шествие колонна байкеров. Затем шли депутаты Народного Совета ДНР, Молодёжного парламента ДНР, члены Общественной палаты ДНР, общественного движения «Донецкая Республика», общественного движения «Свободный Донбасс», общественной организации «Молодая Республика». Отдельными колоннами шли представители отраслевых профсоюзов Республики, патриотического движения «Молодая Гвардия-Юнармия», Народной дружины.

Источник: Официальный сайт ДНР