Экологи провели рейды в период нереста

6 и 7 мая инспекторы отдела государственного экологического контроля Госкомэкополитики при Главе Донецкой Народной Республики провели рейдовые проверки на рынках и других местах торговли рыбой и рыболовными снастями в период проведения операции «Нерест-2021». По результатам рейдов, инспекторы составили 3 протокола об административном правонарушении в городах Амвросиевка и Донецк.

Два нарушения были выявлены при реализации предпринимателями свежей рыбы без наличия документов, подтверждающих законность её приобретения (вылова), и сертификата относительно качества — это нарушение порядка приобретения и сбыта объектов животного мира, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 88-1 КоАП. На нарушителей были составлены протоколы об административном правонарушении. Изъятую рыбу (пиленгас и карп) оставили нарушителям на ответственное хранение до принятия решения судами.

На территории торговых рядов рынка «Соловки» в Ленинском районе Донецка инспекторы выявили факт продажи запрещённых для любительского и спортивного рыболовства орудий лова рыбы кустарного производства, изготовленных из сетеснастных материалов: рыболовных сетей из лески и капроновой нитки. За изготовление и сбыт запрещённых орудий добывания объектов животного мира на нарушителя, жителя Донецка, был составлен протокол об административном правонарушении по статье 85-1 КоАП. Сети в количестве 7 штук длиной 70 метров были изъяты до принятия решения судом.

Госкомэкополитики при Главе Донецкой Народной Республики в очередной раз обращается к гражданам с напоминанием об ответственности за нарушение установленного законодательством порядка использования объектов животного мира, особенно в период воспроизводства (нереста рыбы).

 Соблюдение Правил рыболовства — это посильный вклад каждого рыболова в воспроизводство рыбных запасов Донецкой Народной Республики!