3 миллиона деревьев высадили в рамках акции «Сохраним лес»

Участники всероссийской акции «Сохраним лес» высадили в этом году уже 3 миллиона деревьев. Свой вклад в общее дело в прошедшие выходные внесли Мурманская область и Ямало-Ненецкий автономный округ.

«Сохраним лес» в Мурманской области стартовала в самой северной точке — на границе с Норвегией. В Печенгском лесничестве волонтёры – представители лесничества, местной власти, жители района, активисты высадили 3 тысячи сеянцев сосны.

На Ямале мероприятия проводят не только в лесничествах, но также на территориях школ и общественных пространств. Всего планируется высадить более 10 тысяч деревьев. Свой вклад уже внесла и Сеяхинская школа-интернат, ставшая самой северной точкой на карте акции. Школьники, родители и преподаватели высадили карликовую берёзу. Всего же в высадках деревьев в ЯНАО участвуют сотни человек.

В других регионах также готовятся к участию в лесопосадочных мероприятиях. Под проведение акции «Сохраним лес» в Башкортостане работники лесхозов и лесничеств подготовили 55 участков на общей площади более 73 гектаров, на которых будут высажены 300 тысяч саженцев. В целом же осенью посадят деревья на площади порядка 500 гектаров, информирует министерство лесного хозяйства республики.

В Орловской области благодаря «Сохраним лес» высадят 3 400 саженцев сосны, дуба, липы и рябины на площади 1,3 гектара. Лесные участки с насаждениями появятся в 6 лесничествах. Сегодня, 10 сентября, к всероссийской акции присоединится Кировская область. В Белгородской области высадят деревья на 231 лесном участке.

Отметим, что одна из задач регионального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология», направленная на привлечение внимания широкой общественности к теме сохранения и восстановления лесов, реализуется в том числе и через мероприятия, проводимые в рамках акции.

Напомним, всероссийская акция «Сохраним лес» стартовала 21 августа в Якутии. За осень 2021 года организаторы ставят перед собой рекордную для «Сохраним лес» цель – высадить 70 млн деревьев.

Всероссийская акция «Сохраним лес» реализуется в рамках национального проекта «Экология». Организаторами выступают Министерство природных ресурсов и экологии РФ, Федеральное агентство лесного хозяйства, а также АНО «Национальные приоритеты» и АНО «Сад памяти».

Источник: Официальный сайт Минприроды России