Лекарственная флора ландшафтного парка

Ландшафтно-рекреационный парк «Зуевский» пользуется особой популярностью у студентов медиков и фармацевтов. Ведь флора парка включает в себя невероятное количество лекарственных растений. Соответственно, это идеальное место для сбора и описания трав для курсовых и дипломных работ.

Одно из лекарственных растений парка — Крушина ломкая. Цветёт она в мае-июне. Цветки зеленовато-жёлтые, собраны в кисть, расположенную в пазухах листьев. Плод крушины — шарообразная ягода с косточками, красная в начале созревания и чёрная в спелом виде, которая созревает в августе-сентябре.

Древовидный кустарник высотой до 6 метров, назван за счёт хрупкости ветвей. Ствол и ветви имеют тёмно-бурый окрас без пятен и фактуры. Листья округлые с заострённым кончиком.

Плоды не годятся для употребления в сыром виде — возможны приступы сильной рвоты. Для детей употребление более 10 ягод может привести к летальному исходу.

Лечебные свойства крушины обусловлены богатым биохимическим составом коры. В коре содержатся: антранол, антрахинон, органические кислоты, кумарины, витамин C, пектины и алкалоиды, а также эфирное масло, сапонины, нафтахиноны, флавоноиды и дубильные вещества.

Для изготовления средств народной медицины заготавливают преимущественно кору крушины. Концентрация полезных веществ в ней выше, чем в плодах. Использовать можно только отслаивающуюся кору дерева — свежий тонкий слой и, тем более, молодые побеги не используют.

Важно! Не занимайтесь самолечением и не ешьте незнакомые ягоды!

Источник: ЛРП «Зуевский»