К 2022 году 100% одежды Mango будет экологичной

79% одежды бренда Mango уже имеют экологичные характеристики. Цель компании — достичь 100% к 2022 году. Для этого была разработана коллекция Committed.

Изделия Committed содержат не менее 30% экологически устойчивых волокон в составе основной ткани и/или произведены по устойчивым технологиям с меньшим воздействием на окружающую среду. Все экологически чистые волокна в коллекции сертифицированы по международным стандартам. В случае экологически безопасных процессов при производстве одежды, это может быть экономия воды, использование возобновляемых источников энергии или меньшее использование химикатов.

В своём манифесте Mango обязуются:

  • создавать модели с более экологически устойчивыми характеристиками, из тканей и по технологиям, которые не оказывают негативного воздействия на окружающую среду;
  • следовать процессам экономики замкнутого цикла, перерабатывать и снижать объёмы текстильных отходов;
  • бороться с изменением климата и защищать биологическое разнообразие, а также работать над тем, чтобы сделать 100% упаковок экологически устойчивыми и снизить выбросы CO2 в атмосферу.

Экологически устойчивые материалы и процессы становятся каждый раз более необходимыми для коллекций бренда: лён, бумага и картон с сертификатом FSC, переработанная шерсть, целлюлозные волокна с сертификатами Lenzing, FSC / PEFC, Birla, джинсовые ткани с обработкой по технологии Jeanologia.

Сотрудники компании постоянно пересматривают состав коллекций, чтобы отдавать предпочтение более экологичным альтернативам и использовать экологически чистые материалы.

  1. Экологичный хлопок — это органический хлопок, переработанный хлопок и хлопок BCI. Эти альтернативы обычному хлопку способствуют эффективному использованию воды, помогают избежать ненужного использования вредных веществ и предотвращают деградацию почвы.
  2. Целлюлозное волокно известного происхождения. Mango осознаёт важность обеспечения отслеживаемости происхождения целлюлозных волокон — вискоза, лиоцелл, модал. Они синтетические и производятся из древесной целлюлозы. Компания начала работать вместе с поставщиками, чтобы гарантировать, что эти волокна не способствуют обезлесению и незаконным вырубкам.

Переработанные волокна позволяют избежать использования первичного сырья и новых ресурсов для производства тканей. Сокращается количество текстильных отходов, что способствует экономике замкнутого цикла и снижению воздействия на окружающую среду.

  1. Переработанные синтетические волокна (полиэстер, полиамид) снижают нагрузку на невозобновляемые ресурсы, например, ископаемое топливо, и способствуют устранению пластиковых отходов.
  2. Переработанные натуральные волокна (шерсть, кашемир) сводят к минимуму нагрузку на природные ресурсы. Их использование позволяет экономить воду и избегать использования земли для выпаса овец, уменьшая загрязнение воздуха, воды и почвы.

Производственные процессы с меньшим влиянием на окружающую среду:

  1. Натуральные красители из растений и минералов. Поскольку это пигменты, полученные из возобновляемых источников, они оказывают меньшее воздействие на окружающую среду. Используя их, бренд избегает использования тяжёлых металлов и химикатов для закрепления цвета одежды.
  2. Стирка и финишинг с минимальным воздействием снижает потребление воды и энергии в процессах производства одежды. Особенно часто эти методы используются в производстве джинсовой одежды.

Источник: MANGO