Обследованы территории природно-заповедного фонда ДНР

Вчера, 8 июля, специалисты сектора заповедного дела и охраны природных ресурсов Государственного комитета по экологической политике и природным ресурсам при Главе ДНР с целью оценки состояния ландшафтного и биологического разнообразия новых особо охраняемых природных территорий посетили государственный природный заказник местного значения «Староласпинский» и памятник природы местного значения «Палеориф», а также осмотрели геологический памятник природы «Новоекатериненское обнажение».

«Объезд носил режимный характер, такие выезды Госкомэкополитики при Главе ДНР периодически проводятся  для контроля состояния природно-заповедных объектов. В этом году, в связи с обильными осадками, период вегетации сосудистых растений продлён, в связи с чем, необходимо было на месте установить, чем он отличается от обычной ситуации» — прокомментировал председатель Комитета Роман Кишкань.

В результате обследования было обнаружено, что на территории геологического памятника природы «Новоекатериненское обнажение» необычно много хвойника двухколоскового, который занесён в Красную книгу ДНР. Также, установлено выполнение требования экологической инспекции — вынесен загон для скота из прибрежной полосы Кальмиуса рядом с этим объектом.

Геологический памятник природы «Новоекатериненское обнажение»

На территории заказника «Староласпинский» присутствуют множественные куртинки тимьяна кальмиусского , занесённого в Красную книгу ДНР. На склоне балки Буравова, которая территориально относится к данному заказнику, — необычайно высокий травостой.

Государственный природный заказник местного значения «Староласпинский»

Нарушений природоохранного законодательства не было обнаружено.

Напомним, что на данный момент природно-заповедный фонд Донецкой Народной Республики насчитывает более 40 особо охраняемых природных объектов. Со всеми из них вы можете ознакомиться на интерактивной карте ПЗФ ДНР. Кликнув на любой объект, можно узнать историю создания, скажем, заказника или памятника природы, прочитать его описание, просмотреть фотогалерею.

Кроме того, в ближайшее время интерактивная карта природно-заповедного фонда будет пополнена объектами со статусом особо охраняемых природных территорий, расположенных на территории Донецкой области, находящейся под контролем Украины.