Проведена аттестация лаборатории защиты окружающей среды в Енакиево

Вчера, 8 июня, специалисты отдела инструментального лабораторного контроля Государственного комитета по экологической политике и природным ресурсам при Главе Донецкой Народной Республики совместно с представителями ГУП ДНР «Донецкстандартметрология» приняли участие в работе комиссии с целью аттестации лаборатории защиты окружающей среды ГУП ДНР «Республиканский центр «Торговый дом «Уголь Донбасса», расположенной в г. Енакиево по адресу ул. Марата, д.1.

Напомним, что аттестация проводится один раз в три года, основная задача — анализ и оценка наличия в лаборатории необходимых условий для выполнения измерений с требуемой точностью, установленной нормативно-технической документацией (НТД). Прохождение аттестации даёт предприятию возможность осуществлять беспрерывный контроль за соблюдением природоохранного законодательства, своевременно выявлять и реагировать на возможные несоответствия на подконтрольных объектах.

Комиссия проверяет наличие НТД, которая устанавливает определённые требования, в том числе на методы измерений, соблюдение этих требований, наличие необходимых средств измерений и вспомогательного оборудования, специалистов требуемой квалификации и утверждённых в установленном порядке должностных инструкций, а также соответствие помещения лаборатории предъявляемым к ней требованиям, включая требования техники безопасности.