В Доме Природы прокомментировали новый Порядок разработки, утверждения и пересмотра лимитов на размещение отходов

8 апреля, в Доме Природы заместитель Председателя Госкомэкополитики при Главе ДНР Алексей Бондаренко провёл брифинг по вопросу принятия Постановления Правительства ДНР от 2.04.2021 №20-7 «Об утверждении Порядка разработки, утверждения и пересмотра лимитов на размещение отходов». В ходе брифинга заместитель Председателя рассказал, в чём отличия этого Постановления от предыдущего.

В первую очередь, теперь лимиты на размещение отходов должны разрабатывать и подавать на утверждение только те субъекты хозяйствования, которые непосредственно занимаются размещением отходов на эксплуатируемых ими объектах.

Также сокращён перечень отходов, по которым необходимо готовить документы на утверждение лимитов: теперь в него не включаются отходы, которые накапливаются с целью дальнейшей утилизации, переработки, использования, обезвреживания или передачи другим субъектам.

«Ранее действовавшим Порядком было предусмотрено, что субъекты хозяйствования, у которых Показатель общего образования отходов был менее 1000 условных единиц, освобождались от получения лимитов на размещение отходов и ограничивались подачей Декларации об отходах. Сейчас, в соответствии с новым Постановлением 20-7, Декларацию об отходах подавать не нужно», — отметил Алексей Бондаренко.

Необходимости подавать новый полный пакет документов в случае неточности или отсутствия какого-либо документа больше нет благодаря процедуре пересмотра ранее поданных документов с приложением исправленных или недостающих.

Лимиты на размещение отходов действуют со дня их утверждения и утверждаются на срок до трёх лет, но не более чем на срок действия:

  • заключения санитарно-эпидемиологической экспертизы объектов размещения отходов;
  • документов, удостоверяющих право субъекта на пользование земельными участками под объектами размещения отходов;
  • лицензии на осуществление хозяйственной деятельности по сбору, транспортировке, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-III классов опасности.

В период действия лимитов субъект ежегодно до 1 апреля предоставляет в Госкомэкополитики при Главе ДНР информацию об изменении проектных и/или фактических параметров объекта размещения отходов в предыдущем году. Это позволит отслеживать ситуацию и своевременно предупреждать факты сверхлимитного размещения отходов.

Процедура корректировки лимитов новым порядком не предусмотрена. В случае изменения перечня планируемых к размещению видов отходов или их количества в сторону увеличения, появления новых или изменения проектных параметров существующих объектов размещения отходов разрабатывается новый проект лимитов, при утверждении которого старые лимиты признаются недействительными.

«Новый Порядок дополнен процедурами Переоформления утверждённых лимитов на размещение отходов и выдачи их дубликата», — добавил заместитель Председателя.

В целом новый Порядок разработки, утверждения и пересмотра лимитов на размещение отходов существенно снижает регуляторную нагрузку в сфере обращения с отходами и освобождает большое количество субъектов хозяйствования от необходимости получения так называемых «нулевых» лимитов.

Напомним, что Постановление Правительства ДНР от 2.04.2021 №20-7 «Об утверждении Порядка разработки, утверждения и пересмотра лимитов на размещение отходов» было принято 2 апреля 2021 года на заседании Аппарата Правительства и вступило в силу с момента его опубликования для общего обнародования на официальном сайте правотворческого органа.