Лебеди в «Донецком кряже» готовятся к холодам

«Степь осенью имеет печальный вид. Пожухлая трава, тёмное, тяжёлое небо, холодный, порывистый ветер и необузданная тоска по летнему солнцу. Но это только на первый взгляд. Для настоящих ценителей и любителей степи осень — поистине неповторимое время года. И степь по-своему красива, неповторима. А что сразу ощущается, так это аромат. Горьковатый запах полыни, пряный — чабреца и пижмы.

Осенью животные спешат приготовиться к зимним холодам. Не стали исключением и наши водоплавающие, что живут на пруду вот уже второй год. Ещё поздней весной миленьких лебедят выгуливала на пруду внимательная мама-лебедь. А сейчас птенчики подросли и уже вовсю стараются защитить свою территорию.

Когда в очередной раз сотрудники отдела рекреации пополняли фотоархив новыми снимками, из камышей выплыла пара лебедей. Оперение, правда, ещё не белое, но по размерам не уступают взрослым особям. Так вот, самец даже не побоялся близко подойти к нам, дабы показать, кто тут главный! После выяснений обстоятельств (при разборках ни одного лебедя не пострадало! Мы природу любим и охраняем) птица гордо ушла в камыши. А мы продолжали фотографировать такие редкие кадры. Когда ещё увидишь так близко разгневанного лебедя…»

Источник: ЛРП «Донецкий кряж»