Как готовят к зиме животных зоопарка в Придорожном

В зоопарке в селе Придорожное Старобешевского района полным ходом идут приготовления к зиме. Подготовка к холодам в зоопарке начинается с увеличения порций для животных, ведь дополнительные калории — залог успешной зимовки. Запас корма на зиму уже есть – и зерно, и овощи, и сено.

«Зимой мы животных больше кормим, чтоб им было тепло, и они себя хорошо чувствовали. У нас уже соломы около 60 тонн, сена 80 тонн, также в сарае есть ещё запасы. Для птиц особый рацион – например, попугаев кормим овсом, просом с подсолнечником, фруктами, орехами. И тогда они отлично переносят зиму. Даже лучше, чем в тепле», — рассказал Геннадий Кряжев, директор зоопарка.

Среди питомцев зоопарка есть и «мерзляки». Это фламинго, пеликаны, обезьяны. С наступлением холодов их переселяют в тёплые вольеры.

Медведи зимой в спячку не впадают. Всё потому, что их сытно кормят. Хорошо переносят холода и верблюды. Не изменится с приходом зимы и жизнь рептилий. Все они круглый год обитают в закрытом павильоне, куда на зиму и переводят обезьян.

В зоопарке Придорожного обитает около 22 тысяч животных, и несколько дней назад здесь появилось двое малышей – лама и жеребёнок английской скаковой. Пополнение также скоро будет у буйволов, ослов, лам и лебедей.

Источник: Всё о ДНР