День Победы — праздник со слезами на глазах

Каждый год 9 мая миллионы людей по всему миру отмечают День Победы — наш главный всенародный праздник. Его отмечают все, кто чтит подвиг советских воинов-освободителей, которые 76 лет назад добились величайшего триумфа в противостоянии с фашистской машиной смерти.

Донбасс как важнейший индустриальный центр Советского Союза, со своей мощной топливно-энергетической базой, считался одной из главных целей в стратегии немецких агрессоров по разгрому экономики СССР.

С первых дней войны наши земляки встали на защиту Родины в искреннем едином порыве. В годы Великой Отечественной войны 456 тысяч жителей бывшей Донецкой области участвовали в военных действиях. Звания Героя Советского Союза из них удостоились 275.

Ожесточённые кровопролитные бои велись ради освобождения нашей земли, и её удалось отстоять именно благодаря единству, героизму и самоотверженности народа. Теперь же мы обязаны отстаивать историческую правду о подвиге советского солдата и его ключевой роли в освобождении всего мира от фашистских захватчиков. Передать силу духа народа-победителя следующим поколениям — наш долг перед дедами и прадедами.

Как святыню, правду о годах той страшной войны хранят и передают потомкам ветераны, чьи ряды редеют с каждым годом. Наша безмерная благодарность, низкий поклон, память и помощь — меньшее, что мы можем дать ветеранам, живущим на территории Донбасса. И воспитать наших детей на уважении и любви к Родине, как наследников Великой Победы.

Уже по традиции, 9 мая состоится шествие общественной акции «Бессмертный полк». Этот марш, на котором граждане несут фотографии своих покойных родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне, проводится в разных странах мира. Впервые акция состоялась в 2012 году в Томске, а уже в следующем — распространилась на 120 других городов.

Донецкая Народная Республика присоединилась к акции с 2015 года. И хотя в прошлом году «Бессмертный полк» проходил в режиме онлайн из-за мировой пандемии коронавирусной инфекции, в этом году ожидается участие в шествии около 250 тысяч человек по всей Республике. Из них порядка 100 тысяч — в Донецке. «Бессмертный полк» пройдёт по улице Артёма до парка Ленинского Комсомола, где у памятника «Твоим освободителям, Донбасс» состоится митинг и концертная программа, а также будет работать полевая кухня.

Праздничные мероприятия пройдут во всех городах и районах Республики. В Донецке состоится Парад Победы, будет организован автопробег. Финальным аккордом празднования станет вечерний салют.

Главная цель каждого мероприятия, посвящённого Дню Победы, главная цель самого этого праздника — сохранить память о тех, кто в 40-ые годы прошлого века подарил нашим землякам мирное небо над головой. Не позволить самим себе забыть о великом подвиге, о силе единого народа. И пронести эту гордость и благодарность в сердце через всю свою жизнь. С наступающим праздником, дорогие земляки! С Днём Великой Победы!

Источник: Министерство культуры ДНР, ДАН