Прошло обсуждение проекта «Стратегии обращения с отходами производства и потребления в ДНР»

Сегодня, 7 апреля, в Доме Природы под руководством заместителя Председателя Бондаренко Алексея Марьяновича состоялось совещание с участием представителей Министерства промышленности и торговли ДНР, санитарно-эпидемиологической службы ДНР и Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства ДНР по вопросу рассмотрения проекта «Стратегии обращения с отходами производства и потребления в ДНР».

Во вступительном слове Бондаренко Алексей Марьянович сказал: «Разработанный проект стратегического документа будет неотъемлемой составляющей государственной политики в сфере обращения  с отходами производства и потребления на территории Республики  и требует незамедлительной доработки с последующим его утверждением.

В связи с чем, сегодня на повестке дня будут проработаны два вопроса: 

  1. Рассмотрение предложений и замечаний, поступивших от участников совещания к проекту Стратегии обращения с отходами производства и потребления в ДНР;
  2. Принятие Стратегии обращения с отходами производства и потребления в ДНР в виде нормативного правового акта».

В ходе совещания начальник отдела регуляторной деятельности Госкомэкополитики при Главе ДНР Шатохин П.А. обсудил с представителями профильных министерств и ведомств поступившие от них замечания к проекту Стратегии обращения с отходами производства и потребления в ДНР. Были достигнуты договоренности в части доработки Комитетом стратегического документа согласно обсужденным замечаниям и предложениям.

Кроме того,  Шатохин П.А.  обратил внимание участников совещания  на отсутствие в Донецкой Народной Республике действующего закона о стратегическом планировании, что делает невозможным утверждение документа в разработанном на сегодняшний день виде.

«Однако, у нас – разработчиков документа имеется предложение воспользоваться нормами Конституции ДНР и утвердить Стратегию обращения с отходами производства и потребления в Донецкой Народной Республики Указом Главы ДНР в виде Концепции» — подчеркнул заместитель председателя Госкомэкополитики при Главе ДНР Бондаренко Алексей Марьянович.

Предложение заместителя Комитета было одобрено всеми участниками совещания и дает начало для запуска процедуры по утверждению стратегически важного документа для Республики.