И в завершение празднования юбилея «Хомутовской степи» – международная научная конференция и выставка художников

Научно-практическая конференция с международным участием «Стратегия и тактика заповедного дела в индустриальных регионах» — заключительное событие комплекса торжественных мероприятий в рамках празднования 95-летия заповедника «Хомутовская степь». Об этом вчера, 4 октября, рассказал Председатель Государственного комитета по экологической политике и природным ресурсам при Главе ДНР Роман Кишкань на брифинге в ДАН.

В совместном брифинге также приняли участие заместитель министра культуры Донецкой Народной Республики Ольга Кобец и заместитель директора по научной работе ГУ «Донецкий ботанический сад» Владимир Мартынов.

«Для участия в конференции подано более 70 заявок от специалистов в сфере охраны окружающей среды и рационального природопользования. Список участников в очной и заочной форме представлен руководителями природных парков и ботанических садов Российской Федерации и Республики Абхазия, ведущими сотрудниками научных и образовательных учреждений Луганской и Донецкой Народных Республик, Республик Адыгея, Крым и Удмуртия. Ожидается приезд гостей из Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Оренбурга, Ростова-на-Дону и других регионов», — отметил Роман Кишкань.

Открытие научно-практической конференции и пленарное заседание состоится 7 октября в 10:00 в Донецком ботаническом саду. 8 октября в 10:00 там же пройдут заседания двух секций. В день открытия конференции запланированы тематические встречи, подведение итогов конкурса научных работ по проблемам сохранения и восстановления ландшафтного биологического разнообразия Республики, а также премьера документального фильма о Хомутовской степи.

Как сообщил Роман Кишкань: «На конференции планируется обсудить следующие вопросы:

  • Актуальные вопросы заповедного дела в индустриальных регионах.
  • Проблемы управления заповедными территориями. Правовые, экономические и инфраструктурные аспекты заповедного дела. Значение особо охраняемых природных территорий в социально-экономическом развитии.
  • Вопросы сохранения и изучения биологического разнообразия, в том числе в условиях заповедного режима.
  • Роль и значение объектов историко-культурного наследия в развитии заповедного дела.
  • Ландшафтно-экологические исследования на особо охраняемых природных территориях, роль особо охраняемых природных территорий в сохранении редких видов и эталонных ландшафтов.
  • Вопросы формирования экологической культуры населения.
  • Биологические инвазии как новый фактор в историческом изменении биоразнообразия.

Современные методы исследований на особо охраняемых природных территориях».

«Все основные вопросы решаются в кулуарах. Это встречи специалистов, это обмен опытом, это намётка новых планов, новых направлений исследований. Надеемся, что это пройдёт успешно», — отметил заместитель директора по научной работе Донецкого ботанического сада Владимир Мартынов.

7 октября в Донецком Республиканском художественном музее состоится открытие выставки произведений художников «Заповедные места Донбасса». Авторами картин стали студенты Донецкого художественного колледжа и профессиональные художники Республики — Дереза Анатолий, Бауэр Владимир, Маловичко Татьяна, Яковлева Светлана, Шептуховская Наталья, Грибов Геннадий и другие.

«Выставка является совместной инициативой Госкомэкополитики при Главе ДНР, Министерства культуры ДНР и БООПТ «Хомутовская степь-Меотида». Выставка сформирована на основе работ по результатам пленэров. Начинающие живописцы получили ценную возможность интенсивной творческой практики под руководством своих опытных наставников», — подчеркнула заместитель министра культуры ДНР Ольга Кобец.

Пленэры на территории заповедника «Хомутовская степь» и других природных заповедных территориях проходили при поддержке Министерства культуры Донецкой Народной Республики и ТС «Союз художников Донецкой Народной Республики».

По завершению брифинга Председатель Государственного комитета по экологической политике и природным ресурсам при Главе ДНР Роман Кишкань ответил корреспонденту ДАН Александру Хаснутдинову на некоторые вопросы в области заповедного дела, а также прокомментировал уровень влияния мирового глобального потепления на окружающую среду Донбасса.