Богатство хризантем в ботаническом саду

Коллекция «Хризантемы» в Донецком ботаническом саду формируется с 1967 года. Представлена 47 зимостойкими сортами хризантемы садовой и тремя дальневосточными видами рода хризантема – корейской, арктической и Завадского.

Сорта хризантемы садовой очень разнообразны по форме куста, окраске и строению соцветий, срокам цветения, которое начинается с августа (а у отдельных сортов – с июня) и заканчивается при устойчивом понижении температуры ниже 0°С.

С 1997 года в ботаническом саду активно ведётся селекционная работа, в которую вовлечены интродуцированные сорта хризантемы садовой и природного вида – хризантемы Завадского с использованием методов межсортовой гибридизации и химического мутагенеза.

За это время получены 20 сортов хризантемы садовой. На сегодняшний день в коллекции Сада поддерживается 10 сортов: ′Донецький Етюд′, ′Евридіка′, ′Жадана′, ′Каріатіда′, ′Кокетка′, ′Колдунья′, ′Ліза′, ′Меотида′, ′Хамелеон′, ′Харита′. Более 450 перспективных селекционных отборов в настоящее время проходят сортоизучение.

Солнечные дни — прекрасный повод отправиться на прогулку в Донецкий ботанический сад и насладиться атмосферой живописной осени. Розы, георгины, сентябрины и многие другие растения продолжают цвести.

Источник: Донецкий ботанический сад