Экскурсия для юных харцызских спортсменов

2 июля воспитанники Детско-юношеской спортивной школы №1 г. Харцызска приняли участие в походе по территории Зуевского ландшафтного парка. Ребята из отделений гандбола и настольного тенниса совершили пеший переход от пгт. Горное до водослива Ольховского водохранилища. Маршрут проходил через смотровую площадку на Зуй-горе, с которой открывается вид практически на весь ландшафтно-рекреационный парк: Ханжёнковское и Ольховское водохранилища, сосновый лес, приольховская пустошь, р. Крынка, р. Ольховая и посёлок Зуевка, окружённый скалистыми холмами.

Опустившись с горы, юные спортсмены прошли вдоль р. Крынка по скальным выступам Донецкого кряжа, а перейдя через реку, отправились в погреба графа Иловайского, которые находятся в пгт. Зуевка. Экскурсию туда организовал и провёл эколог ландшафтного парка Выгонный Владимир Иванович. Огромные подземные помещения, которым уже более двухсот лет, встретили детвору необыкновенной прохладой. При свете факела Владимир Иванович провёл ребят по подземелью и рассказал много исторических моментов, связанных с посёлком и его близлежащими территориями.

Пройдя через весь посёлок до домика альпиниста, спортсмены опустились к р. Ольховая и, перейдя через неё, добрались до конечной точки маршрута — водослива Ольховского водохранилища. Максимально быстро разбив лагерь, детвора побежала освежиться в реке. В перерывах между купаниями дети играли в подвижные игры с мячом и принимали участие в викторинах, где каждый участник смог проявить себя и обязательно получить сладкий приз. Поход завершили игрой на гитаре и командными песнями.

«Выражаем огромную благодарность за активное участие в организации похода Выгонному В.И. и внутренним войскам МВД ДНР, а также тренерам Жильцовой Л. А. и Холодовой Е. А.», — отметили сотрудники ДЮСШ №1.

Источник: ЛРП «Зуевский»