Майский рейд в Донецком ботаническом саду

1 мая инспекторы отдела государственного экологического контроля Госкомэкополитики при Главе Донецкой Народной Республики совместно с руководителем отдела охраны природно-заповедного фонда ГУ «Донецкий ботанический сад» провели рейдовую проверку на территории Дендрария ботанического сада.

Необходимо отметить, что эта особо охраняемая природная территория подвергается прессингу отдыхающих, особенно в праздничные дни. В результате происходят различные нарушения, которые влияют на состояние Дендрария: засорение насаждений и прибрежной полосы водных объектов бытовым мусором, рыббраконьерство, несанкционированный проезд автотранспорта по территории, повреждение растительного покрова и древесно-кустарниковой растительности, возникновение пожаров и т.д.

Во время рейда инспекторы и представитель охраны Донецкого ботанического сада провели предупредительную и разъяснительную работу с более чем 30 гражданами, которые находились на территории. Были предотвращены более 10 попыток разведения костров, факт браконьерского лова рыбы, а также факт засорения прибрежной полосы водного объекта бытовыми отходами.

За грубое нарушение правил рыболовства (лов рыбы сетью в период нереста) на нарушителя составили протокол об административном правонарушении по части 4 статьи 85 КоАП, было изъято браконьерское орудие лова. Выловленную нарушителем рыбу (карась) отпустили обратно в водоём.

Напоминаем дончанам и гостям города, что Донецкий ботанический сад относится к природно-заповедному фонду Донецкой Народной Республики. В соответствии со статьёй 7 Закона ДНР «Об особо охраняемых природных территориях», на его землях запрещается какая-либо деятельность, которая негативно влияет или может негативно повлиять на состояние природных комплексов и объектов или препятствует их использованию по целевому назначению.