Операция «Новогодняя ёлочка»

Донецкая Народная Республика географически и климатически относится к степной зоне, а также к зоне рискованного земледелия  ввиду возможных продолжительных засушливых периодов во время вегетации растений, поэтому лесоразведение на данной территории — долгосрочное, трудоёмкое и затратное мероприятие.

Это относится в первую очередь к таким капризным и долго растущим насаждениям, как хвойные культуры (сосна обыкновенная и крымская).

Чтобы вырастить в наших условиях полноценный хвойный лес, необходимо более 20 лет постоянного ухода за молодыми культурами и их охраны как от вредителей и пожаров, так и от самовольных вырубок.

В преддверии новогоднего периода, не исключены случаи нарушений лесного законодательства, связанные с лесным браконьерством — самовольной вырубкой молодняков хвойных лесонасаждений и самосевных участков сосны на территориях как лесохозяйственных предприятий Республики, объектов природно-заповедного фонда, так и на территории зелёных насаждений в городах.

Для профилактики правонарушений, а также своевременного выявления и предотвращения самовольных вырубок хвойных лесных насаждений и зелёных насаждений городов в предновогодний период, Государственный комитет по экологической политике и природным ресурсам при Главе Донецкой Народной Республики, Государственный комитет лесного и охотничьего хозяйства ДНР, служба охраны природно-заповедного фонда ландшафтных парков «Донецкий кряж» и «Зуевский», в период декабря — января,  проводят ежегодную операцию под рабочим названием «Новогодняя ёлочка».

В этот период работники лесной охраны лесохозяйственных предприятий Республики совместно со специалистами отдела охраны и защиты леса Государственного комитета лесного и охотничьего хозяйства ДНР, с привлечением МВД ДНР, дежурят в местах произрастания молодняков и культур хвойных насаждений на землях государственного лесного фонда.

Госкомэкополитики при Главе ДНР совместно с инспекторами по охране природно-заповедного фонда ландшафтно-рекреационных парков начаты регулярные рейды на объектах природно-заповедного фонда, где произрастают хвойные насаждения.

Данные оперативные рейдовые мероприятия направлены на выявление и пресечение фактов самовольных порубок в насаждениях хвойных пород, за которые предусмотрена гражданско-правовая, административная и уголовная ответственность с обязательным возмещением материального вреда за уничтожение и повреждение объектов растительного мира.

Так, например, в соответствии с Приложением 1 «Такса для исчисления размера вреда, причинённого лесу предприятиями, учреждениями, организациями и гражданами незаконной вырубкой и повреждением деревьев и кустарников до степени прекращения роста», утверждённым постановлением КМ Украины №665 от 23.07.2008 «Об утверждении такс для исчисления размера вреда, причинённого лесу» (применяемыми на территории Республики на основании Постановлений Совета Министров ДНР от 02.06.2014 №9-1 и от 10.01.2015 №1-1), за незаконную вырубку в декабре-январе одного экземпляра хвойного дерева диаметром в коре возле шейки корня 15 см, сумма вреда, подлежащего возмещению, составляет 3299 российских рублей. И сумма увеличивается по мере увеличения диаметра уничтоженного дерева.

Если сумма вреда, причинённого самовольной вырубкой лесных насаждений, превысит 5 тысяч российских рублей, наступает уголовная ответственность в соответствии с частями 1, 2 и 3 ст. 304 Уголовного кодекса ДНР, где предусмотрена ответственность как в форме наложения значительных сумм штрафов (до 1 миллиона российских рублей), так и лишения свободы на срок до 6 лет.

К наиболее часто встречающимся рождественским деревьям можно отнести ель обыкновенную, сосну обыкновенную и сосну крымскую. Реже можно встретить ель колючую (голубую), а также пихту.

Рождественские деревья (ели и сосны), реализация которых происходит на ёлочных базарах в городах, — лесопродукция, которая получается в результате проведения специальных лесохозяйственных мероприятий по уходу за молодняками хвойных культур — рубок прореживания и осветления. Цель таких специальных рубок — формирование будущего полноценного лесного насаждения, поэтому такие рубки, проведённые специалистами лесного хозяйства, не причиняют вреда лесу.

Кроме рубок ухода за лесом, отдельные лесохозяйственные предприятия и ФЛП, для выращивания рождественских деревьев, на специально выделенных земельных участках закладывают питомники хвойных насаждений, которые спустя 7-10 лет дают новогоднюю лесопродукцию.

Инспекторы Донецкой Народной Республики в сфере охраны окружающей среды планируют также проведение рейдовых проверок в местах реализации рождественских деревьев в городах и населённых пунктах на предмет соблюдения порядка их приобретения и сбыта. Одновременно специалисты отдела нетарифного регулирования будут проводить радиологический контроль продаваемых деревьев.

Для реализации рождественских деревьев у продавца непосредственно на месте реализации должны быть соответствующие документы: разрешительные документы на размещение торгового места, которые выдаются администрацией населённого пункта, а также документы, подтверждающие законность приобретения объектов растительного мира (товарно-транспортная накладная с указанием вида и количества приобретаемых деревьев, сертификаты прохождения фитосанитарного и радиационного контроля).

Нарушение порядка приобретения или сбыта объектов растительного мира влечёт за собой наложение штрафа в соответствии со статьёй 881 Кодекса об административных правонарушениях.