Всемирный день домашних животных в Новоазовском детском саду

Домашние любимцы сопровождают человека уже не первое тысячелетие. Кошки, собаки, рыбки, хомячки, попугаи делают жизнь более интересной и радостной. Они создают уют в доме, успокаивают, улучшают настроение. И если взрослые к домашним питомцам относятся более прагматично и выбирают их трезво и осознанно, то дети готовы поселить у себя всех, действуя импульсивно, по зову большого доброго сердца.

Внеклассное мероприятие, посвящённое этой теме, провела ведущий специалист сектора экологического просвещения БР «Хомутовская степь-Меотида» в средней группе МДОУ «Новоазовский я/с №4 «Соловушка». В обучающем видеоролике особое внимание было уделено разновидностям домашних питомцев и особенностям ухода за ними. Ведь прежде чем заводить питомца, нужно хорошо подумать, готов ли ты, как хозяин, проявлять должную заботу, сможешь ли ты обеспечить ему надлежащие условия: выгуливать собаку, выносить лоток кошки, чистить клетку хомяка… Бездомные животные, количество которых растёт, в большинстве своём когда-то были домашними. Чаще всего оказались на улице из-за намеренного отказа хозяина от своего питомца, то есть выбрасывание животного. Такой непростой, но важный разговор, перешёл в составление правил, как себя вести с бездомной собакой или кошкой.

Детям особенно понравилась игра с мячом «Кто как говорит». Они здорово копировали одомашненных животных и с лёгкостью отгадывали загадки о них. А вот игра «Назови детёнышей» показалась сложноватой. Ведь у лошади — жеребёнок, у овцы — ягнёнок, а у собаки — щенок.

В конце занятия ребята выбрали готовые шаблоны и раскрасили домашних питомцев, чтобы потом заселить их в 3D-домик и у всех животных был свой дом.

Источник: БООПТ «Хомутовская степь — Меотида»