Известный во всём мире интродукционный центр

Донецкий ботанический сад отмечает день рождения. За годы своего существования он стал уникальной научно-исследовательской лабораторией под открытым небом, известным во всём мире интродукционным центром.

Общая площадь сада составляет 203 гектара, а его коллекционный фонд превышает 8 тысяч видов, разновидностей, форм и сортов растений. Эта огромная коллекция — основа для проведения фундаментальных научных исследований, направленных на решение экологических проблем Донбасса.

Уникальный гербарий Донецкого ботанического сада насчитывает 134 тысячи образцов. И коллекция постоянно пополняется.

«Уникальность гербария состоит в том, что только у нас собрана флора Донбасса, Северного Приазовья, Донецкой возвышенности. Она наиболее полно представлена и в видовом отношении, и в отношении сбора из разных популяций, из разных мест», — рассказал заведующий отделом природной флоры и заповедного дела Донецкого ботанического сада Владимир Остапко.

Гербарий Донецкого ботанического сада зарегистрирован в международной базе данных. В нём собрано 85% видового состава флоры Донбасса, в которой всего насчитывается более 2200 видов.

Государственный комитет по экологической политике и природным ресурсам при Главе ДНР поздравляет Донецкий ботанический сад с днём рождения и желает дальнейшего развития и процветания, неиссякаемых научных идей и новых достижений!

Источник: телеграм-канал «Донбасс решает»