На каникулах школьники посетили Донецкий ботанический сад

С 22 по 26 марта в Донецком ботаническом саду проводились увлекательные экскурсии для учащихся под общим названием «Научный сад». Данная программа экскурсий в интерактивном формате неоднократно проходила во время школьных каникул и неизменно пользуется большим успехом у юных посетителей. Всего состоялось 48 экскурсий, которые посетил 501 школьник из Донецка, Макеевки, Харцызска и других городов Донецкой Народной Республики.

Во время экскурсий ребята попробовали себя в роли исследователей, познакомились с профессиями биолога и химика, увидели мир живых существ под микроскопом, узнали секреты ухода за комнатными растениями, приобщились к таинствам гербарного дела и получили новые знания об удивительном мире растений.

Некоторые экскурсии цикла являются новыми и соответствуют сезону. Например, во время интерактивного занятия «Микрозелень в домашних условиях» дети познакомились с различными овощными культурами для выращивания микрозелени (редис, кресс-салат, горох, базилик, маш, люцерна, пшеница), изучили строение проростков этих растений под бинокулярным микроскопом, а также получили в подарок образцы собственноручно посеянной микрозелени и дневник наблюдения, в котором будут отмечать все этапы её роста.

На практическом занятии «Редкие плодово-ягодные деревья» школьники познакомились с малораспространенными плодово-ягодными растениями, такими как кизил, ирга, барбарис, мушмула, айва обыкновенная, и продегустировали их плоды.

Также желающие имели возможность посетить экскурсии по оранжереям тропических и субтропических растений, прогуляться по живописным уголкам ботанического сада.

Учитывая популярность и массовость посещения программы «Научный сад» и многочисленные просьбы учителей, подобные экскурсии будут проводиться не только в период школьных каникул, но и как специальные внеурочные занятия на базе Ботанического сада.

Источник: Донецкий ботанический сад