Проведен очередной рейд по несанкционированным свалкам

Специалисты Госкомэкополитики при Главе ДНР совместно с представителями местных администраций проверили, как соблюдаются требования природоохранного и санитарного законодательства на полигоне ТБО г. Шахтерска, а также обследовали несколько несанкционированных свалок твердых бытовых и строительных отходов как в черте города, так и в селах Степановка и Никишино.

Основной причиной возникновения бесхозных свалок, по мнению экологов, являются отсутствие у местных жителей заключенных договоров на вывоз твердых бытовых и строительных отходов и значительная географическая удаленность от основного полигона ТБО.

Изучив ситуацию на месте, специалисты Госкомэкополитики при Главе ДНР рекомендовали представителям городской и сельских администраций устранить все выявленные нарушения при эксплуатации полигона ТБО г. Шахтерска и ликвидировать обнаруженные несанкционированные свалки. Также предложено включить мероприятия по благоустройству полигона ТБО и разработке проекта строительства места временного хранения твердых бытовых и строительных отходов для нужд с. Степановка и близлежащих населенных пунктов в Программу восстановления и развития экономики и социальной сферы города Шахтерска на 2019 год.

Проблемные объекты взяты экологами под контроль.