Последние летние деньки в РЛП «Зуевский» выдались горячими

Последние летние деньки выдались для Республиканского ландшафтного парка «Зуевский» в прямом смысле горячими: зафиксированы 4 случая возгорания сухой растительности, в результате которых серьезно пострадали территории у поселка Медвежье, в районе водослива и Большой Липовой балки, а также урочище Красная дача.

За несколько дней выгорело без малого 70 гектар сухой травы, частично пострадали насаждения близлежащих лесополос. Все участники пожаротушения – а это не только пожарные расчеты из Харцызска, но и, безусловно, инспекторы отдела охраны ПЗФ и сотрудники самого парка – отмечали, что ситуация усугублялась ветреной погодой: огонь распространялся молниеносно, а, чтобы его остановить, требовались долгие часы без преувеличения самоотверженной борьбы. К сожалению, лиц виновных в поджогах установить не удалось.

Госкомэкополитики при Главе ДНР выражает глубокую признательность пожарным расчетам МЧС ДНР за оперативную и слаженную работу по тушению пожаров на территории РЛП «Зуевский» и прилегающих к нему степных угодьях.

В очередной раз напоминаем простые правила поведения на природе: будьте осторожны с огнем! Не разводите костры в необорудованных местах. В случае пожара обязательно позвоните по номеру 101 и сообщите в пожарную часть о возгорании.