Делать добрые дела зуевским тимуровцам в радость

На днях зуевские тимуровцы проведали обитателей станции юных натуралистов г. Харцызска. Каждый, кто хоть однажды посещал СЮН, знает, сколько там красивых, необычных и интересных животных, птиц и рыб. И, конечно, все они требуют заботы, всех их нужно накормить. Поэтому-то юные волонтеры приехали не с пустыми руками: ребята привезли братьям меньшим вкусные гостинцы – заботливо выращенные домашние овощи.

Кстати, для некоторых ребят, тех, кто недавно присоединился к тимуровскому движению, этот визит стал первым. Поэтому специалисты станции провели для них увлекательную экскурсию и познакомили со всеми обитателями живого уголка. Сколько интересного узнали они о таких, казалось бы, привычных для каждого животных – хомяках и кроликах. Но настоящим открытием для детей стал рассказ о происхождении названия морских свинок. Оказывается, «свинками» их называют из-за способности в момент испуга или удовольствия издавать визг, очень похожий на поросячий. А «морские» они потому, что их привезли к нам из-за моря. То есть на самом деле они — «заморские», вот только приставка «за» со временем отпала.

В этот же день тимуровцы провели акцию «Береги цветы». Сейчас период активного цветения полевых цветов. И как же они прекрасны! С виду неброские, незатейливые, а сколько в них очарования. Рука так и тянется сорвать их и сделать благоухающий букет. Вот только некоторые цветы завянут уже в первые минуты после того, как их сорвали, другие продержаться немногим дольше. А ведь среди них могут оказаться и краснокнижные…

Ребята из «Лидера» своими руками подготовили природоохранные листовки, в которых предложили вместо живого цветка сорвать нарисованный, и развесили их на информационных стендах поселка.