Альпинистский сезон-2018 стартовал

На территории Республиканского ландшафтного парка «Зуевский» прошли первые в этом году соревнования: в открытом Чемпионате Донецкой Народной Республики по технике альпинизма (драй-тулингу) приняли участие спортсмены из Донецка, Горловки, Ханженково и Макеевки, а также представители Луганской Народной Республики и Российской Федерации.

Драй-тулинг – очень зрелищный вид альпинизма. Спортсмены передвигаются по скальному рельефу, в руках – ледорубы (ледовые инструменты), на ногах — «кошки» (металлическое приспособление для передвижения по льду). Участники соревнований преодолевали маршрут по обледенелым скалам, в приближенных к реальным условиям высотного альпинизма.

Главная интрига мужских соревнований – соперничество между прошлогодним победителем Михаилом Стороженко из Макеевки и горловчанином Дмитрием Бийгуном. В этот раз удача оказалась на стороне воспитанника О.Палия Дмитрия Бийгуна. Третье место занял альпинист из ЛНР Дмитрий Борисов.

Лучшей среди женщин признана горловчанка Анастасия Автухова.

Победителями в юношеском турнире стали также альпинисты Горловки Владислав Подчалимов и Диана Шевченко.

Победителям и призёрам соревнований вручены грамоты, медали и футболки Министерства молодёжи, спорта и туризма Донецкой Народной Республики, а также памятные призы от Республиканского ландшафтного парка «Зуевский».